Исторический Хатай

Хатай – это ворота Шелкового пути (Азии и Индии), ведущие к Средиземному морю (Антакья и Искендерун). Хатай веками находился на торговых и энергетических путях и, следовательно, является местом, которое является практически центром мира, где пересекаются континенты Азии, Европы и Африки. К сожалению, Хатай не занял того места в мире, которого он заслуживает, из-за негативных событий, войн и дипломатических разногласий в регионе.

История Хатая такая же длинная, как и история человечества. Его заселение стало более очевидным с переходом человечества от охоты к земледелию.

С развитием земледелия в регионе строились города и поселения, а высокоцивилизованное племя турани хатти из Средней Азии первыми поселились в регионе. За ними последовали хетты, туранское племя из Центральной Азии. Лучшим свидетельством этого факта является то, что в результате проведенных раскопок в Хатае была обнаружена статуя Суппилулиума, последнего царя хеттов. Поскольку в прошлом в этом регионе были густые леса, здания и жилые районы в основном были деревянными. Будучи чрезвычайно богатым регионом, он также подвергался внешнему вторжению, в результате чего города из дерева исчезли, оставив после себя очень мало исторических остатков.

После смерти Александра Македонского (Силиг-ос: Силиг было именем сына турецкого хана, упоминаемого в памятниках Орхуна, что означает «Чистый», эквивалент этого имени на сегодняшнем турецком языке — Сельчук) , мать которого была турчанкой и который также носил турецкое имя, прибыл в регион, в пределах города, расположенного во внутренней части крепости, стал главой империи и основал город Антакья. Затем регион перешел под власть персов, сасанидов, византийцев, аббасидов, тулунидов, ихшидидов, хамданидов, сельджуков, крестоносцев и мамлюков. Однако во время египетской кампании Селима I, известного как Селим Мрачный, этот регион был присоединен к Османской империи. В 1937 году он был объявлен независимым, и было основано государство Хатай, а затем оно присоединилось к Турецкой Республике в 1939 году.