Исторические здания Турции, укреплены древним методом

Готовя план ликвидации последствий возможного сильного землетрясения в Стамбуле, Министерство культуры и туризма приступило к укреплению исторических памятников с использованием древнего метода, известного как “Хорасанский строительный раствор”, который также использовался главным османским архитектором Мимаром Синаном.

После землетрясений 6 февраля, вызвавших массовые разрушения в 11 южных провинциях, историческим объектам, особенно в районах Искендерун и Антакья Хатая, был нанесен серьезный ущерб.

В связи с растущей тревогой, вызванной предупреждениями экспертов о возможном крупномасштабном землетрясении в Стамбуле, жители города начали принимать меры, переезжая в более безопасные места или укрепляя свои дома и рабочие места.

В городе, который на протяжении веков был свидетелем нескольких цивилизаций, культур и государств, находится множество исторических сооружений.

Соответственно, Министерство культуры и туризма подготовило план действий в случае чрезвычайных ситуаций для музеев и культурных ценностей.