Исторические достопримечательности Мерсина

Одна из малоизвестных провинций Турции, Мерсин имеет поразительное количество исторических мест, которые служат свидетельством существования многих цивилизаций, населявших ее равнины на протяжении веков. От потрясающих замков до остатков некогда цветущих древних городов — изучение Мерсина — мечта для любителей истории.

Крепость Мамуре

Правители Армянского царства Киликии построили эту удивительную крепость, расположенную на берегу Средиземного моря, на фундаменте уже существующего римского строения, построенного в 4 веке. Крепкий защитник от пиратов, замок был расширен турками-сельджуками и много раз переходил из рук в руки, пока не был аннексирован Османской империей в 1469 году.

Руины Канбазлы

Руины Канбазлы, расположенные в деревне Канбазлы, состоят из мавзолеев, скальных гробниц и цистерн. Однако наиболее поразительным из всех останков является загадочная базилика, которая восходит к ранневизантийской эпохе в V веке.

Кызкалеси

Кызкалеси (Девичий замок) находится на небольшом острове, и эксперты считают, что он был построен во времена Византийской империи. Структура получила дальнейшее развитие во время Армянского царства Киликии, а к 1471 году Османская империя захватила его.

Древний город Узунджабурч

Узунджабурч был местом поклонения королевства Олба в эллинистический период. Оказавшись там, посетителей встречают Церемониальные ворота высотой 7 метров, за которыми следует исторический фонтан города. Далее, в большом дворе Храм Зевса окружен 36 большими колоннами. В городе также есть древний театр вместимостью 3000 человек. Театр был построен во времена Римской империи около 1900 лет назад.