Историческая Бурса

Эта провинция, известная как «Зеленая Бурса», с населением более 3 миллионов человек, расположена на нижних склонах Улудага (гора Олимпос в Мисии, 2543 метра) в районе Мраморного моря в Анатолии. Название «Зеленая» Бурса происходит от ее садов и парков и, конечно же, от того, что она находится в центре важного региона выращивания фруктов. В Бурсе есть вещи, которые нельзя пропустить. Прежде всего, вы находитесь на родине вкуснейшего «Искендер Кебаб», одного из лучших блюд всемирно известной турецкой кухни. Засахаренные каштаны (Kestane Şekeri) являются фирменным десертом и имеют незабываемый вкус. Персики Бурсы уникальны. Что касается покупки; Бурса является центром торговли шелком (поскольку первые шелковые коконы были доставлены сюда с караванами Шелкового пути) и производства полотенец. Это также родина очень известных турецких фольклорных персонажей, теневых кукол Карагёз и Хадживат.

Поскольку Бурса была первой столицей Османской империи, она очень богата религиозными памятниками, мечетями и гробницами (Турбе), банями. Одним из мест, которые стоит увидеть в Бурсе, является Ешиль Джами (Зеленая мечеть) с резным мраморным дверным проемом, который является одним из лучших в Анатолии. Это сложное и значительное здание в новом турецком стиле. Прямо напротив находится Ешиль Тюрбе (Зеленая гробница), окруженная зеленым садом с очаровательным экстерьером, украшенным бирюзовой плиткой. Рядом с гробницей в комплексе Медресе (старая богословская школа) сейчас находится Этнографический музей, который, безусловно, заслуживает посещения. Мечеть Йылдырым Беязит важна, поскольку она является первой, построенной в новом османском стиле, и сопровождается мечетью Эмира Султана, расположенной в тихом месте. Провинцию украшают эти памятники, каждый из которых является шедевром. Вот Улу Джами (Большая мечеть), построенная в сельджукском стиле, с впечатляющими каллиграфическими настенными украшениями. Мечеть Орхана Гази; «Хисар», привлекательная часть провинции; Мавзолеи Османа, основателя Османской империи, и его сына Орхана Гази — другие важные места для посещения. Комплекс Мурадие имеет восхитительный вид с его мечетью и гробницами важных персонажей эпохи Османской империи, а их плитка и очаровательные украшения привлекают туристов. Османский музей предлагает живую экспозицию традиционного образа жизни османов.

Одной из недавно открытых и популярных достопримечательностей Бурсы является музей «Панорама 1326», который является крупнейшим в мире музеем с панорамным обзором на 360 градусов. Он расположен в районе Османгази и назван в честь захвата города османами в 1326 году. Он имеет огромную площадку для панорамного описания Бурсы в 1326 году, выставочные площади и конференц-зал для просмотра документальных фильмов на экране.

Что вам понравится в Бурсе, так это теплые, богатые минералами источники; действительно, в большинстве отелей этой провинции есть термальные ванны. Турецкие бани (хамам) — это прекрасные места, которые стоит посетить в Бурсе. Эски Каплиджа (Старый источник) района Чекирге является старейшим в провинции. Бани Карамустафа Паша известны и могут похвастаться лучшими горячими минеральными водами.

Что касается сувениров, вы должны посетить Крытый базар, «Бедестен» или Коза Хан, привлекательное османское здание с его архитектурным стилем, а также центр торговли шелком. Несомненно, Бурсе потребуется некоторое время, чтобы вы увидели и добавили в свои воспоминания еще несколько восхитительных впечатлений.