Исследователи будут работать в районе, где, как считается, находятся останки Ноева ковчега

Начаты раскопки в районе, где, как считается, находятся остатки Ноева ковчега – легендарного судна, история которого описана в Торе, Библии и Коране.

Исследовательская группа, созданная Университетом Агры Ибрагима Чечена (AIÇU) и Стамбульским техническим университетом (ITU), начала совместную работу в турецком районе Агры. Образцы включают фрагменты почвы и горных пород и были обнаружены в этом районе исследователями, в том числе академиками, которые являются экспертами в области геофизики, химии и геоархеологии. Затем образцы были отправлены в лаборатории МСЭ для исследования.

Остатки были впервые обнаружены инженером-картографом капитаном Ильханом Дурупинаром в 1959 году во время разведывательного полета для составления карты региона восточной Анатолии. Руины теперь привлекают внимание многих местных и иностранных туристов.

В Коране упоминается, что Аллах сообщил Ною о надвигающемся потопе, который поглотит всю Землю, чтобы спасти его и всех тех, кто находится с ним в его ковчеге. Затем Ной начал строить свой сосуд, в котором он держал членов своей семьи вместе с парами всех животных и птиц.

Район находится в опасности, так как ему угрожают оползни, а поблизости уже образовались гигантские трещины. По этой причине в сотрудничестве между AIÇU и ITU была сформирована «Исследовательская группа горы Агры и Ноева ковчега» для проведения научных исследований на руинах.

Проректор AIÇU Фарук Кая отметил, что они инициировали исследования Ноева ковчега, и сказал: «Гора Арарат является хорошо известной горой в мире благодаря своим геологическим и геоморфологическим особенностям, а также в соответствии с верой в то, что на ней находится Ноев ковчег. Наш университет работает в этой области с 2003 года. В этом году мы хотели работать с МСЭ, чтобы провести более подробные исследования».