Хеттские «квартиры», построенные 4000 лет назад, привлекают посетителей в центральную Турцию

Скальные пещеры, построенные хеттами в 2000 г. до н. э. в районе Гюрюн центральной турецкой провинции Сивас, привлекают внимание посетителей своей архитектурной структурой, напоминающей примитивные апартаменты.

Выделяющийся своими скальными пещерами, историческими богатствами и природными красотами, район Гюрюн выделяется как одно из старейших поселений в Анатолии.

Район, расположенный в 136 километрах (84 милях) от центра Сиваса, расположен в точке, которая соединяет Восточную Анатолию, Центральную Анатолию и Средиземноморский регион.

По данным офиса губернатора Сиваса, скальные пещеры района на протяжении всей истории использовались в качестве убежищ, замков и хранилищ еды.

Поскольку горные породы в этом регионе легко поддаются эрозии, считается, что хетты обработали их, чтобы построить эти пещеры, что придало им вид слоистой структуры. Благодаря такой многоуровневой структуре пещеры снаружи выглядят как примитивные трех- и пятиэтажные квартирные дома.

Пещеры, все из которых созданы руками человека, также были свидетелями ассирийского, римского, сельджукского, византийского и османского периодов наряду с хеттской эпохой.

Еще совсем недавно они использовались местными жителями в качестве холодных складов для дров и кормов для животных.