Гёбеклитепе — место зарождения человеческих цивилизаций

Археологическое чудо, «нулевая точка истории» и одна из самых захватывающих археологических находок в мире.

Выдающийся 12000-летний комплекс Гёбеклитепе, расположенный в 15 километрах (9,32 мили) от юго-восточного города Турции Шанлыурфа, является старейшим храмом в истории человечества и одним из самых важных открытий неолитических исследований.

Коронованный как первый в мире храм, доисторическое место Гёбеклитепе выделяется среди других археологических памятников своей впечатляющей мегалитической архитектурой. Наиболее конкретные находки на археологическом участке, которые были замечены исследователями из университетов Стамбула и Чикаго во время наземных исследований в 1963 году, были сделаны в 1986 году, когда фермер нашел статую во время работы на своем поле.

Учитывая, что найденный им камень был ценным, фермер поступил ответственно, передав статую в Археологический музей Шанлыурфы. Скульптура, которую сначала не поняли, взяли под охрану в музее. Немецкий профессор доктор Клаус Шмидт, который позже приехал в город для проведения раскопок в Невали Чори в районе Хилван и увидел находки в музее, начал подробное исследование, полагая, что эти скульптуры важны. С разрешения Главного управления культурного наследия и музеев Министерства культуры и туризма, Немецкий институт археологии и музей Шанлыурфа начали раскопки на этом месте под председательством Шмидта в 1995 году. В ходе раскопок были обнаружены Т-образные обелиски с фигурами диких животных 3 длиной до 6 метров и массой от 40 до 60 тонн, относящиеся к периоду неолита.

До археологических открытий в Гёбеклитепе академические круги полагали, что люди начали строить храмы после того, как приняли оседлый образ жизни и оставили позади свои практики охотников и собирателей; однако Гёбеклитепе, который был построен общинами охотников-собирателей еще до того, как они начали заниматься сельским хозяйством, полностью изменил эту школу мысли.