Греция нанимает юридическую фирму, чтобы остановить использование Турцией товарного знака TurkAegean

Греция наняла юридическую фирму, чтобы помешать Турции получить патент на свою туристическую кампанию “TurkAegean”, которая была создана для привлечения посетителей на юго-западное побережье страны с рынка США и ЕС, сообщает греческая ежедневная газета Kathimerini.

Соответственно, Афины обратились к услугам компании Steptoe & Johnson, базирующейся в Вашингтоне, округ Колумбия, которая обладает опытом ведения сложных юридических дел, связанных с торговыми и пограничными спорами.

Афины рассматривают эту кампанию как попытку ввести в заблуждение мнения США и ЕС относительно претензий Турции в Эгейском море.

По словам Kathimerini, Steptoe & Johnson подготовит отчет, подтверждающий утверждения Греции, примерно за 70 000 долларов, а общая сумма выплаты юридической фирме не разглашается.

Греция сочла обнадеживающим тот факт, что Ведомство по патентам и торговле США запросило дополнительную информацию в феврале, чтобы остановить патентный процесс. Тем не менее, окончательное решение вряд ли будет принято раньше 2025 года.

ЕС в июле прошлого года одобрил торговую марку ”TurkAegean».

В то время высокопоставленный представитель Греции в ЕС, вице-президент Еврокомиссии Маргаритис Схинас, потребовал пересмотра решения блока. Схинас сказал, что орган ЕС не смог должным образом обнародовать просьбу Анкары использовать этот термин в туристической кампании.