«Гранд-базар» турецкого Измира: Кемералты

Все знают о Гранд-базаре Стамбула, одном из крупнейших и старейших крытых базаров в мире, но прямо на побережье Эгейского моря в Измире также есть собственный исторический базар под открытым небом, где на протяжении веков бьется сердце торговли города.

Измир, третий по величине город Турции, был важным портом Эгейского моря с древних времен, еще когда это был греческий город Смирна. Город имеет богатое культурное наследие благодаря турецкой, греческой, армянской, еврейской и левантийской общинам, веками считавшим этот красивый город своим домом.

Измир, несомненно, является сердцем западной Турции и ее торговли. Будучи одним из важнейших портовых городов еще во времена Османской империи, город привлекал торговцев со всего мира.

Исторический базар Кемералты (что в переводе с турецкого означает «под аркой») выглядит как лабиринт с его узкими улочками, простирающимися от площади Конак в центре города до древней Агоры. Отель Кемералты, построенный в XVII веке, является домом для магазинов, закусочных, ремесленных мастерских, мечетей, кафе, чайных садов и синагог.

Хотя базар – одно из самых ярких мест в этом эгейском городе, Кемералты был всего лишь небольшим османским базаром.

Со временем, сначала с купцами из Франции и Англии, а затем с материковой Греции и греческих островов, базар разросся, превратившись в торговый центр Измира.

Базар был построен османами во второй половине XVII века как убежище для купцов и путешественников, место, где они могли переночевать и торговать. С ростом интереса к нему он превратился в торговый центр и продуктовый рынок со старыми гостиницами и небольшими базарами. На базаре были кузнецы, угольщики, магазины специй, магазины трав, которые служили аптеками, соломенными рынками, мастерами по меди и т. Д. На рубеже XX века базар начал терять свое очарование. Постоялые дворы и караван-сараи начали закрываться, и Кемералты превратились в очередное место регулярных покупок в городе.

Сегодня Кемералты заполнен современными магазинами, бизнес-центрами, кинозалами и офисами. Однако старые постройки, конечно, не утратили своей славы. Например, Kızlarası Inn, который был домом для посетителей со всего мира, теперь является излюбленным местом местных жителей и туристов, чтобы выпить лучший турецкий кофе в городе.

Базар также является приманкой для современных шопоголиков, ведь каждый может найти себе занятие по душе: от модных украшений до лучших в городе специй, одежды, посуды и еды – в Кемералты есть все. Если вы хотите отправиться в прошлое, чтобы увидеть, каково было делать покупки три столетия назад, обязательно получите полный опыт в Кемералты, когда окажетесь в Измире.