Город Ортахисар

Ортахисар, что в переводе с турецкого означает средняя крепость, находится в 6 км от Ургюпа и примерно в 10 км от центра города Невшехир. Город находится на высоте 1200 метров над уровнем моря с населением около 14 000 человек. Его название происходит от массивной скалы высотой 90 метров, похожей на Учисар. Эта скала использовалась на протяжении многих веков, начиная с хеттского периода, как замок для защиты местных жителей от захватчиков и разведки региона. Внутри много комнат и туннелей, а наверх можно подняться по лестнице. Как только вы окажетесь на вершине, перед вами откроется захватывающий вид на Каппадокию и гору Эрджиес на заднем плане. Резные комнаты из туфа вокруг деревни используются как естественное прохладное хранилище для хранения цитрусовых, яблок, картофеля итд. Деревня также окружена виноградниками.

Помимо этой скалы-замка, в Ортахисаре и его окрестностях есть несколько церквей ранних христиан; Церковь Сарыджа, церковь Кепез, церковь Панджарлик, церковь Тавсанлы, церковь Джамбазлы, церковь Балканского ручья, больница и монастырский комплекс Халлак дере и церковь Узумлу в районе Кузулджукюр. Это все турецкие имена, данные местными жителями, а не их оригинальные имена.

В Ортахисаре есть частный этнографический музей, открытый в 2004 году и демонстрирующий примеры из повседневной деревенской жизни, сельского хозяйства, местной кухни, традиционного ковроткачества, турецкого хаммама, традиции ночи хны и деревенского брака. Здесь также есть кафетерий и ресторан, где можно расслабиться и насладиться блюдами местной кухни.