Город Гёйнюк сохраняет вид времен Османской империи на протяжении веков

Гёйнюк – город в провинции Болу на северо-западе Турции, который обещает уединенный и тихий отдых для тех, кто ищет покоя. Окруженный горами Гёйнюк является османским городом до мозга костей.

Гёйнюк был взят Османской империей в XIV веке.

Несмотря на время, Гёйнюк сумел сохранить свою первоначальную османскую архитектуру. Город насчитывает более 100 домов начала XX века, сохранивших черты османской архитектуры.

Помимо этих уникальных домов, в районе есть еще более старые мечети, гробницы, фонтаны и турецкие бани, что делает город очень интересным с исторической точки зрения.

Самое удивительное в Гёйнюке то, что местные жители уделяют большое внимание историческим пейзажам региона. Даже если строятся новые дома, жители Гёйнюка предпочитают дома в стиле архитектуры времен Османской империи.

Гёйнюк был домом Акшамсаддина, османского ученого XV века, который был наставником османского султана Мехмеда Завоевателя. Говорят, что он способствовал Мехмеду во время завоевания Стамбула и вошел в древний город вместе с султаном в 1453 году.

Гёйнюк с его историческими гробницами и мечетями также привлекает любителей религиозного туризма. Мечеть и хамам Гази Сулейман-паша – один из старейших образцов османской архитектуры. Построенная султаном Сулейманом, сыном султана Орхана Гази II, в 1335 году, мечеть, которая до сих пор используется местными жителями, первоначально была построена как «куллийе», исламский социальный комплекс.