Город бывших империй: как провести выходные в турецком Мардине

Мардин — поистине захватывающее историческое место, которое до сих пор остается секретом с точки зрения туризма.

История

Известный как Изалла в эпоху поздней бронзы, Мардин был частью Ассирии во времена Ассирийского и Неоассирийского царств с 1365 г. до н.э. В период средневековья (11 век) город был захвачен империей сельджуков, однако только в период Артукидов были построены его знаменитые исторические здания. Артукиды были туркменской династией, правившей территориями Восточной Анатолии, Северной Сирии и Ирака в 11 и 12 веках со столицей в Мардине. К 1517 году Мардин стал частью Османской империи, а затем Турецкой республики.

Как добраться

Мардин наиболее доступен по воздуху, с ежедневными рейсами из крупных турецких городов, его главный аэропорт находится в получасе езды от старого города.

Где остановиться

Мардин полон отреставрированных старых построек Артукидов, которые были превращены в красивые отели по очень доступным ценам. Для недорогого проживания Antik Tatlıdede Konağı является отличным вариантом, с красивыми историческими номерами, которые выходят на террасу с захватывающим видом. Для более роскошных впечатлений отель Mardius предлагает красивые люксы с исторически соответствующим роскошным декором и VIP-услугами, такими как процедуры в хамаме, трансфер из аэропорта и изысканные местные блюда.

Что посмотреть

Одно из лучших занятий — заблудиться среди извилистых улочек Мардина, которые ведут вас вверх и вниз по склону с красивыми строениями вокруг вас. Вы сделаете много фотографий красивых дверных проемов и знаменитых вырезанных вручную фасадов, украшающих старые каменные дома Артукидов. Мечеть Улу, чей минарет возвышается над всем городом, является одной из важнейших исторических достопримечательностей и датируется 12 веком. Рядом с мечетью вы найдете оживленный городской рынок, на котором продается все, от местных украшений ручной работы до сортов сыра. Немного выше города выделяется Зинджирийе Медресеси (мусульманская школа) с двумя большими куполами и красивым арочным двором.

Чтобы по-настоящему ощутить многонациональное и религиозное прошлое города, посетите Кырклар Килисеси (Церковь Кырклар), построенную сирийскими православными в 569 году, и насладитесь тихим спокойствием во внутреннем дворе, прежде чем заглянуть в богато украшенный интерьер церкви. Посетите Городской музей Сакыпа Сабанджи, чтобы подробно ознакомиться с историей Мардина с помощью интерактивных выставок.

Монастырь Мор-Габриэль, одна из самых важных достопримечательностей за пределами Мардина, является старейшим в мире сохранившимся сирийским православным монастырем, и его обязательно нужно посетить, пока вы находитесь в этом регионе. Красивое каменное сооружение, построенное в 397 году, поражает своими фасадами и башнями ручной работы. Попросите ваш отель организовать для вас тур в Мор-Габриэль, который находится примерно в полутора часах езды от Мардина.