Гора Немрут в Турции-символ эллинистического периода

Горный массив Немрут-Даг на юго-востоке Турции завораживает туристов и жителей Адиямана, своей богатой историей и величественной красотой.

Она является культовым символом эллинистического периода на которой была построена гробница Антиоха I Эпифана, в I веке до н. э., что наглядно иллюстрирует смену царей в династии.

Помимо этого на горе располагаются огромные скульптуры богов, которые были созданы, с целью собрать все религии и культуры под одним флагом. Статуи, , сделаны из блоков известняка. Эти скульптуры были спроектированы с целью сделать регион своего рода религиозным центром, а также выразить уважение к богам со стороны короля Коммагены Антиоха I.

Королевство Коммаген, с Персидской империей с одной стороны и эллинистическим греческим обществом с другой, питалось обеими культурами. В то время в мире были широко распространены политеистические религии, и как Персидская империя, так и греческая культура имели свои собственные мифологии.

Помимо уникальных скульптур эллинистического периода, гора Немрут, находящаяся в центре внимания местных и иностранных туристов высотой 2150 метров, завораживает своей красотой, особенно когда белоснежный снег укрывает ее сколы, создавая настоящее произведение исскуства.

Неподалеку от горы Немрут находится деревня Карадут (Karadut), простирающаяся в 7 километрах к юго-востоку. Туристы и местные жители с удовольствием посещают расположенные здесь пансионы, гостевые дома и семейные отели, владельцы которых организуют экскурсионные поездки на гору в сопровождении местного гида.

В 1987 году археологические памятники на вершине горы Немрут были включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.