Главы Турции и России подчеркнули важность российского экспорта зерна и удобрений

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и его российский коллега Владимир Путин в пятницу подчеркнули важность экспорта российского зерна и удобрений.

В совместном заявлении после широкой четырехчасовой встречи в российском городе Сочи лидеры двух стран подтвердили, что конструктивные отношения между Анкарой и Москвой сыграли свою роль в достижении в прошлом месяце исторической договоренности о безопасной транспортировке зерна и продуктов питания из украинских портов

22 июля Турция, ООН, Россия и Украина подписали в Стамбуле соглашение об открытии трех украинских портов для экспорта украинского зерна, которое на несколько месяцев застряло из-за российско-украинской войны, которая идет уже шестой месяц.

Согласно заявлению, на встрече в Сочи лидеры двух стран подчеркнули необходимость полной реализации стамбульской сделки, включая экспорт сырья, необходимого для российского производства зерна и удобрений.

Эрдоган и Путин также подчеркнули важность политического процесса для достижения прочного решения в раздираемой войной Сирии и подтвердили свою решимость действовать солидарно для борьбы с террористическими группами.

Лидеры подтвердили готовность развивать двусторонние отношения, несмотря на текущие региональные и глобальные вызовы, «на основе взаимного уважения».

В ходе переговоров Эрдоган и Путин договорились увеличить объем двусторонней торговли и предпринять конкретные шаги по укреплению сотрудничества в сферах энергетики, торговли и экономики.

Лидеры также подчеркнули свою твердую приверженность суверенитету, территориальной целостности и национальному единству Ливии. Согласно заявлению, они подчеркнули важность проведения свободных, справедливых и заслуживающих доверия выборов среди ливийцев и подтвердили свою поддержку политического процесса под эгидой ООН, возглавляемого Ливией.

После переговоров в Сочи Эрдоган и Путин договорились провести следующее заседание турецко-российского Совета сотрудничества высокого уровня в Турции.