Фламинго прибыли на озеро Туз в Турции

Озеро Туз, известное как крупнейшее естественное место размножения, кормления и вылупления фламинго в Турции, начало принимать своих мигрирующих гостей. В озере Туз, расположенном на миграционных путях, в определенное время года обитают различные птицы, особенно фламинго, и в настоящее время это один из таких периодов.

Фламинго, ежегодно прилетающие к озеру в эти месяцы, мигрируют в более теплые края, пробыв здесь до сентября или октября.

Декан ветеринарного факультета Аксарайского университета (ASU) Мустафа Джемаль Дарылмаз сообщил, что количество фламинго во всем мире увеличилось. Подчеркнув, что число фламинго, прилетающих в Турцию, увеличивается с каждым годом, Дарылмаз заявил, что в Аксарае, провинции в центральной Турции, находится одна из самых больших колоний этих «элегантных» птиц.

Он также подчеркнул, что, несмотря на то, что фламинго посещают различные районы страны, в основном они прилетают на озеро Туз для размножения.

«В прошлом году у нас было много фламинго, в этом году их стало еще больше. Озеро Туз является единственным естественным местом вылупления фламинго в Турции и имеет особую среду обитания и экосистему. Они прилетают в конце марта или в начале апреля каждый год», — сказал он.

«Они строят свои гнезда в озере Туз. Эти гнезда находятся на высоте 50 сантиметров над водой. Птенцы учатся летать в течение трех месяцев после вылупления. Когда погода становится холоднее, фламинго направляются в южные районы нашей страны или в сторону более теплых стран», — добавил он.

Объясняя, что количество осадков в бассейне озера Туз увеличилось на 50% по сравнению с предыдущими годами, Дарылмаз отметил, что это повысило уровень воды в озере Туз.

«Выводки фламинго должны оставаться в воде или в месте с доступом к воде как минимум до июля, потому что их детеныши не могут летать и нуждаются в уходе. Поэтому у фламинго, гнездящихся дальше, могут возникнуть проблемы с добычей пищи, если уровень воды значительно упадет. Если это произойдет, птенцы погибнут. Этот риск существовал каждый год, и он сохраняется в этом году», — сказал он.

Подчеркивая, что основными источниками озера Туз являются дожди и талые воды, на озеро и среду его обитания негативно влияет поступление воды из другого источника.