Еще 4 судна с зерном покинули украинские порты по сделке при посредничестве Турции

Еще четыре судна с зерном и продовольствием отправились из украинских портов в воскресенье в соответствии с недавним историческим соглашением, подписанным в Стамбуле.

В рамках недавней сделки по экспорту зерна, подписанной между Турцией, ООН, Россией и Украиной, четыре корабля покинули украинские порты Одесса и Черноморск с 06:00 до 8:30 по местному времени.

В результате контактов министра национальной обороны Турции Хулуси Акара и согласования в Совместном координационном центре в Стамбуле корабли Mustafa Necati, Star Helena и Glory вышли из порта Черноморск, а Riva Mind вышел из порта Одессы.

Согласно соглашению о зерновом коридоре, груженное кукурузой сухогрузное судно Razoni под флагом Сьерра-Леоне стало первым судном, отправившимся из Одессы 1 августа в Ливан.

Также в субботу из портов Одессы и Черноморска вышли еще три корабля.

22 июля Турция, ООН, Россия и Украина подписали в Стамбуле соглашение об открытии трех украинских портов для экспорта украинского зерна, которое застряло на несколько месяцев из-за российско-украинской войны, которая идет уже шестой месяц.

Для надзора за экспортом украинского зерна 27 июля в Стамбуле был официально открыт Совместный координационный центр, в который вошли представители трех стран и ООН, чтобы обеспечить безопасную транспортировку торговыми судами коммерческих продуктов питания и удобрений.