ЕС отправил самолеты для борьбы с лесными пожарами в Турции

Европейская комиссия направляет три самолета для поддержки усилий Турции по тушению лесных пожаров, сообщил 1 августа координатор комиссии по реагированию на чрезвычайные ситуации.

«В качестве немедленного ответа Европейская комиссия уже помогла мобилизовать 1 самолет Canadair из Хорватии и 2 самолета Canadair из Испании. Эти противопожарные самолеты являются частью rescEU, европейского резерва средств гражданской защиты», – говорится в заявлении Европейской комиссии.

«ЕС полностью солидарен с Турцией в это очень трудное время. Я благодарю все страны, которые предложили помощь», – сказал комиссар ЕС по кризисному управлению Янез Ленарчич, добавив, что они готовы предоставить дальнейшую помощь.

Тем временем министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес позвонил министру иностранных дел Турции Мевлюту Чавушоглу, чтобы выразить солидарность Испании и соболезнования жертвам пожаров.

Согласно дипломатическим источникам, испанский министр проинформировал Чавушоглу о решении правительства Испании направить два противопожарных самолета CL-415 и транспортный самолет C-295 ВВС, а также всю команду Чрезвычайного военного подразделения (UME) для оказания помощи в борьбе с лесными пожарами.

Прибытие самолета, персонала и оборудования состоится 2 и 3 августа.

Со своей стороны, Чавушоглу поблагодарил своего коллегу за помощь Испании, сообщило турецкое министерство иностранных дел.

Между тем, 2 августа Азербайджан направил еще одну группу пожарных.

Группа поддержки прибыла на границу Турции с Грузией и вошла в страну через северо-восточную провинцию Артвин.

Команда, состоящая из 53 автомобилей, в том числе 41 пожарная машина и 220 человек личного состава, была принята гражданами Турции.

После доставки топлива группа двинулась к районам, пострадавшим от сильных пожаров.

«Мы приехали сюда с опытными коллегами для тушения пожаров», – сказал начальник группы полковник Назар Багисов.

«Мы поддерживаем братскую Турцию и будем делать это при любых обстоятельствах», – добавил он.

По предыдущим данным, более 1100 единиц техники были задействованы в тушении лесных пожаров в Турции.

Катар и Иран также отправили команды и оборудование в Турцию для участия в поисково-спасательных работах на фоне лесных пожаров.