Эрдоган: Турция выступает за мир и стабильность в юго-восточной Европе

Мир, безопасность и стабильность в юго-восточной Европе основываются на принципах добрососедства и сотрудничества. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на открытии саммита глав государств и правительств стран-членов организации «Процесс сотрудничества в Юго-Восточной Европе» (SEECP) в четверг в Анталье.

Глава государства напомнил, что за 25 лет существования организации, SEECP превратилась в важную региональную платформу продвижения диалога и партнерства.

Эрдоган отметил, что все страны, участницы-организации стремятся к интеграции в евро-атлантические структуры.

Президент Турции акцентировал внимание на проблемах, с которыми столкнулись европейские страны.

«Расизм, исламофобия и антимигрантские настроения, растущие в глобальном масштабе, постепенно превращаются в проблему национальной безопасности. Страны юго-восточной Европы не могут себе позволить созерцать поток нелегальной миграции», — сказал Эрдоган.

Президент далее привлек внимание к усилиям Анкары по вступлению в Европейский союз.

«Несмотря на несправедливость, с которой Турция сталкивается на протяжении более полувека в диалоге по вступлению в ЕС, мы упорно и терпеливо продвигаемся к намеченной цели», — сказал Эрдоган.

Президент Эрдоган подчеркнул, что без принятия Турции в полноправные члены организации, ЕС не сможет достичь своей цели — стать центром притяжения и силы.

«Ожидаем, что ЕС скоро избавится от состояния «стратегической слепоты», в котором пребывает, и будет продвигать процесс интеграции Турции в рамках позитивной повестки», — сказал турецкий лидер.