Эрдоган намекает на долгожданные выборы 14 мая

«Турецкий народ остановит этот «стол на шестерых» спустя 73 года после того, как в Турции закончилась эра однопартийной системы», — заявил в среду президент Реджеп Тайип Эрдоган, назвав 14 мая потенциальной датой долгожданных всеобщих выборов. Формально выборы назначены на 18 июня 2023 года, но в последние недели официальные лица намекают, что они могут перенести выборы вперед из-за религиозных праздников и школьных экзаменов.

Выступая на съезде своей правящей Партии справедливости и развития (ПСР) в столице Анкаре, Эрдоган вспомнил день, когда Турция провела свои первые свободные выборы в 1950 году, когда на голосовании 14 мая победил Аднан Мендерес, премьер-министр той эпохи, который был свергнут. в результате военного переворота в 1960 году и через год был казнен.

«Покойный Мендерес сказал 14 мая 1950 года: «Хватит, народ скажет свое слово», и вышел победителем на избирательных участках. Наш народ ответит (оппозиции) в тот же день, 73 года спустя», — отметил Эрдоган.

Партия ПСР в настоящее время работает вместе с Партией националистического движения (ПНД) в составе Народного альянса. Оппозиция, возглавляемая Народно-республиканской партией (НРП), все еще пытается объединиться вокруг своего национального альянса вместе с Партией счастья (СП), Партией добра (ИП), Партией будущего (НП), Демократической партией. (DP) и Партией демократии и прогресса (DEVA). В своем выступлении президент назвал так называемый оппозиционный блок «стол на шестерых» «подхалимами переворота, которые стремятся принять иностранный мандат» и сказал, что они не хотят, чтобы люди определяли свое будущее путем демократических выборов. «Тем не менее, мы начнем Век Турции, несмотря на них», — сказал он, имея в виду видение своей партии в связи со столетием Турецкой Республики и после него.