Эрдоган и Алиев открыли новый турецкий аэропорт Ризе-Артвин

Президенты Турции и Азербайджана встретились в субботу и совместно открыли аэропорт Ризе-Артвин, второй аэропорт Турции, построенный на рекультивированной территории в суровом северо-восточном регионе Черного моря.

Первый рейс в аэропорт Turkish Airlines (THY) рейс 2538, вылетевший из Стамбула в 8:30 утра по местному времени (5:30 утра по Гринвичу), приземлился в аэропорту Ризе-Артвин в 10:35 утра по местному времени (7:30 утра по Гринвичу).

Пассажиров приветствовал министр транспорта и инфраструктуры Турции Адиль Караисмаилоглу. Генеральный директор Turkish Airlines Билал Экши первым вышел из самолета и рассказал журналистам о значении аэропорта.

Самолет THY с 320 пассажирами был переименован в «Ризе-Артвин» в ознаменование открытия, а пилотировал самолет Мустафа Инанс Эрсой, уроженец района Пазар города Ризе.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган и президент Азербайджана Ильхам Алиев позже прибыли в аэропорт чартерными рейсами.

В своем выступлении Алиев напомнил о поддержке Турцией их победы в карабахской войне и сказал, что большинство компаний, работающих с аэропортом, в настоящее время занимаются восстановлением районов, освобожденных от армянской оккупации.

Президент Эрдоган, уроженец района Гюнейсу в Ризе, сказал, что количество аэропортов в Турции увеличилось с 26 до 57 во время сменявших друг друга правительств Партии справедливости и развития (ПСР).

Это также пятый аэропорт в мире, построенный на территории, отвоеванной у моря, при этом было использовано 100 миллионов тонн камней.