Эрдоган: 21 век станет веком Турции, тюркского мира

Президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что недавние шаги, предпринятые странами тюркского мира, имеющих общую историю, культурные корни и кровные узы, помогают еще больше укрепить отношения между тюркскими народами, сотрудничество которых оставит след в 21 веке.

«Еще в 2013 году я сказал, что 21 век будет веком Турции», — сказал Эрдоган в понедельник, добавив, что он также имел в виду, что то же самое будет и с тюркскими народами в мире.

Президент разговаривал с журналистами в президентском самолете, возвращаясь из поездки в Туркменистан для участия в 15-м саммите Организации экономического сотрудничества (ОЭС) в Ашхабаде по приглашению президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова.

Подчеркнув, что у тюркских лидеров есть иная коммуникационная связь с Турцией, Эрдоган сказал, что это откроет им путь к дальнейшему укреплению экономических отношений и увеличению объемов торговли.

Между тем, говоря о недавнем изменении названия Тюркского совета на Организацию тюркоязычных государств, Эрдоган сказал, что большинство лидеров приветствовали это, но некоторых могла оттолкнуть новая инициатива. Однако он отметил, что не думает, что Россия была недовольна переходом. Президент сказал, что президент Азербайджана Ильхам Алиев провел в пятницу в России встречу с президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Армении Николом Пашиняном и сказал, что встреча была плодотворной и продуктивной.

«Благодаря этой встрече был решен вопрос о строительстве железных и автомобильных дорог вдоль реки Аракс», — сказал Эрдоган.

Он также отметил, что предложение Турции Эрдоган: 21 век станет веком Турции, тюркского мирао создании платформы из шести членов, состоящей из Турции, Азербайджана, России, Ирана, Армении и Грузии для решения проблем на Южном Кавказе, также приветствовалось, и он ожидает положительных сдвигов в этом вопросе в ближайшее время.

Ранее в этом месяце название Тюркского совета было изменено на Организация тюркских государств в связи с усилиями по дальнейшему укреплению связей между тюркскими странами и преобразованию в будущем.

Тюркский совет был создан в октябре 2009 года после подписания Турцией, Азербайджаном, Казахстаном и Кыргызстаном Нахчыванского соглашения. Узбекистан завершил свое присоединение к организации во время седьмого саммита Тюркского совета 15 октября 2019 года в Баку. Венгрия и Туркменистан являются государствами-наблюдателями. Совет призван способствовать всестороннему сотрудничеству между тюркоязычными государствами.

У организации есть различные учреждения в различных областях, в том числе Международная организация тюркской культуры (ТЮРКСОЙ), созданная в 1993 году, Парламентская ассамблея тюркоязычных стран (ТЮРКПА), созданная в 2008 году, Международная тюркская академия, созданная в 2010 году, тюркская культура и наследие. Фонд, учредительный документ которого был подписан в 2012 году, и Тюркский деловой совет, учредительный документ которого был подписан в 2011 году.

С 2011 года тюркские государства собираются по определенным темам, где главы государств оценивают прошедший период и ставят цели на следующий год.