Египетский базар пряностей в Стамбуле. Что купить?

Ни одна поездка в Стамбул не будет полной без посещения атмосферного Египетского рынка (Рынка Специй). Хотя Гранд-базар может быть самым большим и самым известным из крытых рынков Стамбула, Египетский рынок получает приз как самый красочный, ароматный и часто самый веселый, поскольку посетители могут попробовать предлагаемые товары.

Построенный в 1664 году в качестве части комплекса Yeni Camii (Новая мечеть), он известен на турецком языке как Mısır çarşısı (Египетский Рынок).

Египетский рынок в Стамбуле получил свое название благодаря тому, что раньше корабли со специями на продажу шли в основном из Индии через Египет.

Какие специи следует искать?

Предлагаются практически все специи, которые вы можете себе представить. Однако вместо того, чтобы возвращаться из поездки с известными вам продуктами, лучше обратить внимание на эти типично турецкие специи, чтобы вы могли продолжать наслаждаться своими колоритными вкусами и ароматами дома:

Сумах (Sumac)

Эта пряность бордового цвета изготовлена из ягод дикого куста Rhus Coriaria. Он имеет лимонную терпкость, потому что внутри находится яблочная кислота. Используйте его в заправках для салатов вместо лимона или смешайте со свежеприготовленными на пару овощами с небольшим количеством оливкового масла.

Турецкий перец (Pul Biber)

Эти сушеные хлопья из красного перца являются основой турецких блюд, и вы найдете их рядом с солью в большинстве турецких ресторанов. Он бывает разной степени пряности, поэтому перед покупкой лучше всего попробовать «изот бибер» — дымный сорт из Урфы. Посыпьте им тушеное мясо или мясо на гриле.

Гранатовый соус (Nar Ekşisi)

Этот густой вязкий сироп, сделанный из измельченного граната, является еще одним важным ингредиентом турецкой кухни. Используйте вместо бальзамического уксуса, чтобы сделать салат более резким, или для создания маринада или глазури для лосося или птицы.

Черный тмин (Çörek otu)

Если вы готовите по турецким рецептам, попробуйте посыпать им хлеб, пирожные или несладкую выпечку непосредственно перед запеканием.

Что еще вы можете купить на это рынке?

Помимо специй, это бутон розы, жасмин и фруктовые чаи; Рахат-лукум любого цвета и вкуса; лекарственное средство из растений; сухофрукты, такие как абрикосы, инжир, финики и даже клубника и киви; пахлава, пропитанная медом и орехами; мыло с оливковым маслом; Турецкий кофе; и многое другое.