Дворец Текфур в Стамбуле

Расположенный в Айвансарае, Текфурский дворец (Дворец Порфирогенитов) был построен как пристройка к Влахернскому дворцу в конце тринадцатого века. Точная дата постройки дворца неизвестна, но, согласно первоисточникам, он был построен во время правления византийского императора Михаила VIII Палеолога (годы правления 1261–1282) для его сына, принца Константина «Порфирогенита». Пурпурный был цветом византийской императорской семьи, а porphyrogenitus, что буквально означает «рожденный для пурпура», указывает на византийского принца, рожденного от правящего императора.

Расположение дворца имело решающее значение, потому что он находился на самой высокой точке Константинополя (византийский Стамбул) в северо-западном углу города, поэтому контролировал Золотой Рог, Перу (сегодняшняя Галата) и сам город.

Последний византийский императорский дворец

Дворец Текфур служил византийским императорским дворцом до 1453 года, когда был завоеван Константинополь османами. Во время осады дворец сильно пострадал, так как находился рядом с Сухопутными стенами Константинополя. В период Османской империи здание функционировало как мини-зоопарк до восемнадцатого века. В восемнадцатом веке здесь была основана мастерская керамической плитки, которая производила плитку до середины девятнадцатого века. В 1850-е годы дворец был заброшен. Его монументальный трехэтажный фасад и большая часть стен сохранились до наших дней. Кроме того, в 2010 году начались работы по реставрации и консервации дворца Текфур, которые продолжаются до сих пор.

Удивительные факты о дворце Текфур (Дворец Порфирогенита)

Как добраться до дворца Текфур?

Самый простой способ добраться до дворца Текфур — выйти на автобусной станции Айвансарай и спуститься с холма. Дворец находится примерно в десяти минутах ходьбы от автовокзала Айвансарая.

Что еще рядом?

Дворец расположен в Айвансарае — северо-западном углу исторического полуострова Стамбула. Он также находится недалеко от ряда важных достопримечательностей Стамбула, включая музей Хора, мечеть Михримах Султан и музей Фетхие.