Дворец Долмабахче – последний дом первого президента Турции

Дворец Долмабахче является значимым местом для турецкого народа, так как здесь жил и в последний раз сомкнул свои глаза великий лидер и первый президент Турецкой республики – Мустафа Кемаль Ататюрк.

Дворец Долмабахче – одно из первых мест, которое приходит на ум, когда речь идет о местах, которые стоит посетить в Стамбуле. Он был построен султаном Абдулмеджитом в 1843-1856 годах. Долмабахче это одно из последних сооружений Османской империи, которая проектировала свои дворцы с западной архитектурой с целью модернизации в ее последний период.

Есть много ценных артефактов, которые можно увидеть в этом великолепном дворце. В Долмабахче можно заглянуть в периоды Османской империи, основание современной Турции и последние дни Мустафы Кемаля Ататюрка.

Дворец состоит из 3 частей:

1. Гарем. Часто думают, что в этой части дворца жили только женщины, но это неправда. Здесь жил султан, его семья и обслуга. Одним из правильных терминов, используемых для этой секции, является Даруссааде (Darüssaade), что означает «Дом счастья», но использование термина «гарем» стало более распространенным и устоявшимся.

2. Селамлык: это часть, которая использовалась в качестве административного центра дворца. В этой части дворца проводились такие мероприятия, как приемы и встречи.

3. Зал для церемоний: зал, освещенный 750 лампами, и захватывает дух посетителей люстрой весом в четыре тонны, которая является подарком королевы Англии Виктории. В этой части проводились церемонии и балы.

Первый президент Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк скончался 10 ноября 1938 года в 71 комнате в гаремной части дворца. В комнате кровать Ататюрка была покрыта турецким флагом, а часы во дворце были остановлены навсегда после его смерти.

Ежегодно десятки тысяч людей посещают Долмабахче 10 ноября, чтобы почтить память первого президента.

Вход во дворец бесплатный для всех посетителей, которые приходят на Церемонию памяти Ататюрка.