Древний город Сиде

Древний город Сиде — это исторический и туристический район, который привлекает всех, кто приезжает в этот регион. Сиде, помимо своей великолепной природной красоты, является историческим и культурным городом, в котором проживало множество цивилизаций, и до сих пор несет в себе следы этих цивилизаций.

История древнего города Сиде

Сиде — город, связанный с районом Манавгат провинции Анталья. Древний город Сиде — это портовый город, построенный на полуострове площадью около 400 квадратных километров. Название города, которое восходит к 8 веку до нашей эры, на языке лувийцев, одного из древнейших народов Анатолии, звучит как «гранат». В Сиде говорили на своем языке до II века, и у здесь также были свои деньги. Сиде с VII века до нашей эры жил под властью лидийцев, персов, эллинистических царств, римлян, сельджуков и османов соответственно. Начиная с XII века, жители города покинули город из-за грабежей и нападений соседних королевств, и в основном они мигрировали в Анталью. В конце XIX века иммигранты из региона Крит поселились на развалинах города и основали район Селимие.

Можете посмотреть видео об этом удивительном месте на нашей странице в VK, перейдя по этой ссылке.

Руины древнего города Сиде

Среди руин римского и византийского периодов, которые вы можете увидеть сегодня в древнем городе Сиде, находятся стены и городские ворота, базилика, торговая агора, купальная агора, которая в настоящее время используется как музей Сиде, дворец епископата, триумфальная арка, фонтан Веспасиана, монументальный фонтан Нимфей, античный театр и храмы Аполлона и Афины. За исключением древнего театра и музея, посещение этих мест бесплатное.

Античный театр Сиде

Античный театр приветствует своих посетителей во всем своем великолепии в центре древнего города Сиде. Он был построен во II веке нашей эры. Это самый большой античный театр Анатолии с его трехэтажным сценическим зданием и вместимостью 17 тысяч человек. Театр, который по структуре похож на римский Колизей, в римский период использовался как театр и арена, где устраивались бои гладиаторов и диких зверей. В византийский период он использовался как церковь под открытым небом. В настоящее время в театре продолжаются реставрационные работы.

Монументальный фонтан Нимфей

Этот монументальный фонтан, построенный во II веке, является самым большим и величественным фонтаном Анатолии с древних времен. Он состоит из трех секций, вырезанных в стенах, и перед ним находится бассейн. Перед бассейном — сквер, вокруг — каменные скамейки для отдыха. На конструкции много декоративных колонн и орнаментов. Это великолепное здание — одно из мест, которые стоит посетить в Сиде.

Музей Сиде

Здание музея Сиде, которое находится в эксплуатации с 1962 года, изначально было построено как купальная агора в 5 веке нашей эры. Здание состоит из пяти секций, в которых находится множество археологических памятников эллинистического и римского периодов. Кроме того, в музее выставлены три надписи на языке Сиде, датируемые II веком.

Храм Афины и Аполлона

Руины храма, посвященного двум великим богам города, Афине и Аполлону, расположены к востоку от гавани Сиде, к югу от полуострова Сиде. Строительство храмов датируется II веком нашей эры. Некоторые колонны храмов были восстановлены и поставлены на прежние места. Сидеть на камнях и смотреть с этой точки на закат солнца — занятие, которым должен заниматься каждый, кто побывал на этом прекрасном курорте. Кроме того, прогулка на лодке по острову дельфинов Сиде будет хорошим выбором, чтобы увидеть этот славный памятник с моря.

В заключение, древний город Сиде с его 2800-летней историей предлагает визуальный и культурный праздник для всех своих посетителей.