Древний город Фазелис

Древний город Фазелис находится на небольшом полуострове, Считается, что он был основан колонистами Родоса в VII веке. В легенде об основании говорится, что на предложения колонистов о кукурузе или сушеной рыбе местным жителям ответили просьбой о рыбе. Его географическое положение указывает на то, что это важный портовый город. Он имеет три гавани: одна на севере полуострова, другая на северо-востоке и третья на юго-западном побережье. Описания кораблей на гаванях, агорах и городских монетах подчеркивают идентичность Фазелиса как торгового порта.

Фазелис иногда называют городом Ликии, а иногда и регионом Памфилии. Фактически он находится между границами обоих регионов. Встреча Александра Македонского с золотой короной в 333 г. до н.э. — одна из самых ярких страниц в истории города. Фазелис, много раз переходил из рук в руки после Александра. Город стал членом Ликийского союза в 167 году и чеканил союзные монеты. Фазелис вступил в римское правление в 43 г. до н.э., что является началом перестройки и процветания города, которое продлится не менее 300 лет. В 129 году город посещает император Адриан. В память об этом визите была возведена монументальная арка у входа на главную улицу, начинающуюся от южного порта.

В V и VI веках Фазелис входит в число городов, участвовавших в Совете Кадыкёй в 451 году. После арабских нашествий в VII веке в VIII веке начинается новый период процветания. После осады сельджуков в 1158 году Фазелис потерял свое значение в результате землетрясений и потери функциональности гавани и был полностью заброшен с начала 13 века. В основном до наших дней дошли римские и византийские руины. Они расположены по обеим сторонам главной улицы, которая образует главную ось города и соединяет порты с севера на юг. Улица расширяется между агорой и театром, образуя небольшую площадь. Ступеньки в юго-восточном углу площади обеспечивают доступ к театру и акрополю. Театр представляет собой типичный небольшой театр эллинистического периода. Из остатков видно, что сценическое здание было добавлено в римский период, а стена сценического здания в поздневизантийском периоде была частью новых стен, защищавших город. Справа от поворота у входа в руины встречаются старые стены города (III век до н.э.) и остатки фундамента, которым мог быть храм или монументальная гробница. Склон за северным портом — городское кладбище.

Акведуки — самые монументальные сооружения, сохранившиеся до наших дней. Необходимая городу вода доставлялась из источника на северном холме. Есть три агоры, одна напротив театра и две справа от главной улицы, ведущей к южной гавани. Внутри агоры напротив театра находятся остатки небольшой базилики византийского периода. Две других важных руина города — это остатки двух бань, одной маленькой и другой большой, на городской площади. Особенно небольшие руины бани дают информацию о римской системе отопления. Историки пишут, что главной богиней города была Афина, богиня войны и мудрости. Считается, что храм Афины и другие важные сооружения, которые еще не были обнаружены, сегодня находятся на холме акрополя, покрытом лесом.