Древний город Анаварза

Анаварза — древний город, расположенный в Киликийском регионе, в границах Козана, на перекрестке Кадирли, Джейхан и Козан. Его окрестности используются как прогулочная. Анаварза, который является одним из важных центров Киликийской равнины, в древних источниках называется Аназарбос, Аназарба, Айнызарба или Аназарбус. Древний город в деревне Дилеккая, примерно в 70 км к северо-востоку от Аданы, расположен на холме, возвышающемся как остров в 8 км к северу от места, где поток Сунбас встречается с Джейханом.

Информации об истории города до периода римской империи практически нет. Город, который посетил император Август в XIX веке до нашей эры, стал называться «Цезарием рядом с Аназарбом». Можно подумать, что имя Аназарбус или Анабарзус в основном принадлежит 200-метровому каменному массиву, который возвышается над городом и является одним из самых ярких физических образований Чукуровой равнины и, возможно, был назван на старом персидском На-барза («Непобедимый»).

Анаварза не демонстрировал большую популярность в течение первых двух столетий периода римской империи, его затмила столица Киликийского Тарса. Тарс сохранился до наших дней, но взамен потерял большую часть своих исторических памятников. Во время правящей войны Септимия Северуса, одного из римских императоров, с Пескеннием Нигером, город, который встал на сторону Северуса, был вознагражден после того, как он победил Нигера в 194 году на Исосе и начал жить самый яркий период своей истории. С 204 по 205 год он был столицей государств Киликии, Исаврии и Ликаонии.

Анаварза, как и другие киликийские города, был завоеван сасанидским королем Шапуром в 260 году. Анаварза, который был разрушен исаврийцем Бальбиносом в 4 веке. Основанная в 408 году во времена Феодосия, Киликия стала столицей государства.

Город, пострадавший от сильного землетрясения в 525 году, был отремонтирован императором Юстинианом и получил имя Юстиниополис. Однако в 561 году он во второй раз пострадал от землетрясения и сразу же за ним последовала большая чума. Город, оставшийся в пограничном районе между арабским и греческим государствами после прихода Османской империи, постоянно разрушался набегами и войнами и терял большую часть своего населения.