Древний город Афродисия

Афродисия, древний город, посвященный Афродите, богине красоты, любви, природы и плодородия, расположен в районе Караджасу в Айдыне.

В эллинистический и римский периоды этот небольшой город, названный в честь богини Афродиты, был основным источником мрамора. Камень добывали на близлежащих холмах и отправляли по всему древнему миру для использования в строительстве фасадов и скульптур. Мраморные статуи, ожившие в городе, который в римский период был центром искусства со знаменитой школой скульптуры, сегодня выставлены в музее древнего города.

Стоит увидеть храм Афродиты, монументальные ворота Тетрапилон, лучше всего сохранившийся стадион в древнем мире, бани Адриана, грандиозный храмовый комплекс Себастейон, театр, одеон и агору.

Можете посмотреть короткое видео об этом красивом древнем городе, на нашей странице в VK перейдя по этой ссылке.

Как это было обнаружено

Афродисия был обнаружен Ара Гулером, одним из самых известных фотографов и журналистов Турции, когда он сфотографировал недавно построенную плотину в 1958 году.

Уникальные конструкции

Античный город Афродисия был назван в честь богини любви Афродиты. Вы влюбитесь в прекрасно сохранившиеся постройки, включая стадион, агору и театр.

Не пропустите: Стадион Афродисии — лучше всего сохранившийся из всего древнего мира, а также один из крупнейших. В нем проводились традиционные спортивные состязания, такие как пешие гонки, прыжки в длину, борьба, метание диска и копья. Тетрапилон, монументальный столбчатый вход в святилище Афродиты, датируется 2 веком нашей эры. Он соединяет главную улицу со священным путем, ведущим к святилищу Афродиты.

Музей Афродисии: это музей, в котором экспонируются артефакты, обнаруженные во время раскопок древнего города Афродисия. Вы полюбуетесь тысячами скульптур, датируемых 5000 годом до нашей эры.

Важность раскопок Афродисии

Раскопанные памятники Афродисии и связанные с ними скульптуры и письменные тексты документируют социальную историю и визуальную культуру древнего города в необычных деталях. Афродисия проливает ценный свет на более крупные вопросы, такие как взаимодействие между греческой и римской идентичностью, функционирование империи, религиозный конфликт и приспособление, а также переход от античности к средневековью. Это имеет большое значение для нашего понимания древнего мира.

Раскопки постоянно исследуется в рамках текущего проекта Нью-Йоркского университета с 1961 года, сначала под руководством покойного профессора Кенана Эрима, а с 1991 года под руководством профессора Р. Смит. Текущий проект сосредоточен на документации и консервации ранее раскопанных памятников, на целевых новых раскопках, а также на научных исследованиях и публикациях.

Всемирное наследие ЮНЕСКО

Афродисия, который считается одним из самых важных археологических памятников Турции, был включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в 2017 году.

Официальное название: Афродисиая.
Архитектурный тип: Древний город
Дата записи: 2017 г.
Категория: Культурный
Ссылка: 1519
Расположение: Айдын, Турция