Дом Девы Марии в Эфесе служит католической святыней

Дом Девы Марии в Эфесе служит католической святыней (shutterstock)

Дом Девы Марии, который сейчас служит католической святыней, расположен на горе Бюльбюль, у подножия которой был основан Эфес. Предполагается, что святой Иоанн Богослов принес Деву Марию в Эфес после смерти Иисуса, основываясь на писаниях святого Иоанна в Евангелии. От въезда в Эфес Дом Девы Марии расположен в 10 минутах езды в гору.

Он находится под защитой муниципалитета Сельчук, а не Министерства культуры и туризма, поэтому музейная карта здесь недействительна. Плата за вход составляет 10 турецких лир (1,23 доллара США) для граждан Турции и 25 турецких лир для иностранцев.

Интересна история того, как этот дом был обнаружен на вершине горы, поросшей деревьями. Утверждается, что до того, как Эфес был полностью обнаружен и раскопан, прикованной к постели немецкой монахине по имени Анна Катерина Эммерих были видения о местонахождении Дома Девы Марии. Французский священник, записавший видения Эммериха, посетил Эфес в 1881 году и якобы обнаружил Дом Девы Марии, стоящий именно в том месте, которое описал Эммерих.

Сегодня, помимо туристов, это место паломничества многих убежденных христиан. Начиная с визита Папы Павла VI в 1967 году, ритуалы и церемонии проводятся в Доме Девы Марии каждый год 15 августа.