Долина Ихлара в Турции

Долина Ихлара — самая известная долина в Турции для пеших экскурсий с ее природой и пещерными церквями. Ихлара, представляющая собой ущелье длиной 16 км, высеченное в вулканической породе в непосредственной близости от Гюзельюрта, насчитывает около 60 византийских церквей, часовен и монастырей.

Живописная долина Ихлара (Перистрема), расположенная в регионе Каппадокия в Турции, является одним из самых известных ущелий в мире. Долина открывается вам, раскрывая секрет того, насколько это редкий и тактичный символ гармонии природы, человечества, истории и искусства. Она имеет невероятно красивую атмосферу с ее церквями, вырезанными в долине, пещерами и видом на ручей Мелендиз. На каждом этапе вы сталкиваетесь с разными периодами истории.

Долина Ихлара протяженностью 16 км, по дну которой протекает ручей Мелендиз, — великолепное место для посещения в любое время года. Она предлагает довольно простую прогулку с захватывающими пейзажами, которые можно исследовать по пути. Сотни старых церквей с фресками, выгравированные по обе стороны долины, поражают посетителей.

Эта 16-километровая долина начинается в Ихларе и заканчивается в Селиме. Высота долины достигает 100-150 м.

Вы можете посмотреть короткое видео об этом замечательном месте, перейдя на нашу страницу в VK по этой ссылке.

Формирование долины

После извержения горы Хасан лава с высокой концентрацией базальта и андезита образовывала трещины и разрушалась при остывании. Воды ручья Мелендиз прорезают местность, образуя широкое и глубокое ущелье.

Со временем стены глубокого ущелья превратились в часовни, монастыри, убежища, церкви и гробницы. Подобно подземным городам, некоторые из этих убежищ и церквей соединены между собой переходами. Благодаря геоморфологическому образованию долины Ихлара, эта область стала местом, где монахи могли уединяться и поклоняться. Во время войны и вторжений этот район также стал идеальным укрытием.

Церкви Ихлары

Церкви, расположенные в долине, можно разделить на две группы. Настенные росписи церквей возле Ихлары не имеют тесной связи с искусством Каппадокии, а отражают восточные мотивы. Однако церкви возле Белисирмы украшены типичными византийскими настенными росписями. Фрески церквей долины Ихлара датируются 6-13 веками.