Долина бабочек – скрытая жемчужина Турции

Келебеклер Вадиси (Долина бабочек) в Фетхие – это поистине удаленный пляж, где вы не найдете ничего, кроме природы во всей ее красоте. Добраться до Долины бабочек можно только на лодке.

Если вы побывали на Ликийской тропе, у вас, вероятно, уже была возможность увидеть великолепную долину.

Однако, чтобы добраться до пляжа, вам нужно путешествовать на лодке, что является одной из основных причин, почему этот конкретный уголок настолько удален и все еще нетронут. Эта великолепная горная долина простирается примерно на 86 000 квадратных метров.

Кроме того, здесь безмятежно порхают более 100 видов бабочек в районе, где водопад ниспадает из каньона и впадает в реку. Поэтому неудивительно, что турецкое правительство объявило долину заповедником в 1987 году, чтобы защитить бабочек и их естественную среду обитания.

В отличие от близлежащего Олюдениза, красивой лагуны, которая стала переполненной туристами, Долина бабочек сумела остаться нетронутой, великолепно расцветая в своей изоляции. История гласит, что в 1981 году жители Фаралии продали долину кооперативу по развитию туризма Анатолии, они планировали превратить ее в туристическую жемчужину. Однако три года спустя земля была признана национальной заповедной зоной с автоматическим запретом на строительство. К счастью, в настоящее время на пляже разрешено находиться только в палатках и бунгало.

Вы будете счастливы увидеть, как оливковые, апельсиновые, ореховые, персиковые, гранатовые, лимонные, пальмовые, лавровые и олеандровые деревья прекрасно растут без каких-либо проблем.

Администрация Долины бабочек отвечает за размещение и транспорт в этом районе в период с 1 марта по 1 ноября, поэтому, прежде чем вы решите провести там ночь, важно, чтобы вы уведомили их о своем прибытии.