Деревня Симена – «средиземноморская мечта» в Турции

Деревня Симена, расположенная недалеко от Каша в турецкой провинции Анталья, представляет собой первозданную средиземноморскую мечту. Доступная только на лодке, она похожа на устрицу, которая ревностно охраняет свою жемчужину от посторонних глаз.

Симена (известная сегодня как Калекёй в Турции) — единственная средиземноморская деревня в Турции, до которой нельзя добраться по суше. Единственный способ добраться до древней деревни — на лодке из порта Учагыз или Демре Чаягзы. Путешествие в Симену захватывает дух, вы проходите через ликийские скальные могилы, романтические бухты и потрясающие затонувшие руины древнего города, расположенного у берегов острова Кекова.

По прибытии в Симену посетителей встречает удивительное зрелище Ликийского саркофага, который лежит в воде у небольшого причала деревни. На берегу расположены рыбацкие рестораны и «мейхане» (турецкие бары). Симена — редкая средиземноморская мечта: сонная деревня с фруктовыми деревьями, белокаменными домами и мощеными улицами. Крутая тропинка ведет к крепости, которая стоит на страже деревни.

Построенная рыцарями Святого Иоанна с Родоса, крепость также может похвастаться руинами древнего храма и самым маленьким из сохранившихся ликийских амфитеатров, всего с семью рядами и 300 театральными местами. Земля вокруг крепости усеяна огромными саркофагами, превращающими территорию в музей под открытым небом. Хотя Симена известна как ликийский город, ее история восходит к четвертому веку до нашей эры. Вокруг деревни находятся ликийские, римские, византийские и османские артефакты.

Несмотря на то, что он находится всего в 30 километрах от Каша, Симена избежала натиска туристов. В деревне есть электричество с 1985 года, и до сих пор нет мечети, почты, банка, поликлиники, аптеки и супермаркета. Тем не менее в последние годы он стал привлекать писателей, художников и высшие эшелоны турецкого и зарубежного общества.

Путешественники из высшего общества, особенно из Англии, приезжают сюда, чтобы сбежать от троп современной жизни. Несмотря на то, что здесь есть только небольшие гостиницы (самая большая из которых на 10 номеров) и от силы пять приличных ресторанов, Симена в последнее время привлекает внимание международных турагентств.

Днем жители Симены прячутся в прохладных уютных домах. Ночью рестораны и мейхане в гавани наполняются смехом и жизнью. Если вы ищете тихое убежище от испытаний и невзгод современной жизни, вам подойдет Симена.