Деревня Ормана

Расположенная в горах Таурус на высоте 1000 метров в районе Ибрады Антальи, Ормана имела стратегическое значение на протяжении всей истории. Известная как Эримна и некогда древнеримский город в регионе Писидия, Ормана была поселением с эллинистической эпохи и расположена на сельджукском шелковом пути Конья-Анталья. В настоящее время это деревня с населением 600 человек, известная своей уникальной архитектурой домов. Ормана также славится своими виноградниками и дикими лошадьми. Эта красивая деревня предлагает как природные, так и культурные чудеса!

Откройте для себя дома с пуговицами

Деревня, которая сочетает в себе историю, культуру и природу, несет на себе следы семисотлетней истории. Знаменитые городские “дома–пуговицы”, построенные без какого–либо строительного раствора, с использованием исключительно камней и кедрового дерева, сегодня находятся под охраной как компонент культурного наследия. Этот особый архитектурный прием, характерный для этой части Анатолии, стал возможным благодаря материалам, легко доступным в регионе. Деревянные “пуговицы” этих домов обеспечивают равновесие стен, уменьшают их нагрузку и обеспечивают гибкость в случае землетрясения. Поскольку жители региона зарабатывают на жизнь сельским хозяйством и разведением домашнего скота, первый этаж двухэтажных домов на пуговицах обычно предназначен для использования в качестве конюшни, сеновала или погреба. Первый этаж — это жилая зона. Дома имеют характерную отделку из дерева и наличники, которые являются признаками высокого мастерства. Ормана с более чем 300 домами на пуговицах и богатой природной красотой — это скрытый рай у подножия гор Таурус.

Тол Хан 13 века, расположенный на сельджукском шелковом пути Конья-Анталья, служил местом остановки во время путешествия по Эйнифскому полю, которое простирается вдоль Таврских гор. По сей день его руины радушно принимают посетителей. Окруженная великолепными высокими горами, известными своей цветущей дикой природой и растительностью, равнина Эйниф предлагает визуальный праздник и незабываемые впечатления. Ваше путешествие по черным соснам, елям и теребинтам будет сопровождаться белками, зайцами, козами и дикими лошадьми, которые свободно разгуливают по горам Таурус – по-турецки они известны как лошади йылки. После распада Османской империи почти сто лет назад многие солдаты вернулись домой, и им больше не нужны были их лошади. Следовательно, они выпустили их в природу, и сегодня почти 1000 лошадей в многочисленных стадах живут и свободно разгуливают здесь.

Незабываемые впечатления в окрестностях Орманы

Не забудьте посетить Ибрады Арапасти Кестанеси, колоссальное каштановое дерево возрастом 1100 лет по пути в долину “Мелас”. Недалеко от деревни Узюмдере вы можете найти тихое место, чтобы сделать несколько потрясающих снимков и искупаться в холодной воде, которая бьет с горы – это также источник водопадов Манавгат.

Пещера Алтынбешик, крупнейшее подземное озеро Турции, с ее великолепными сталактитами и сталагмитами, является еще одним чудом природы. Как утверждают ученые, большое количество кислорода в пещере в сочетании с потоком прохладного воздуха проникает во все клетки организма и оказывает тот же эффект, что и современная озонотерапия. Национальный парк Алтынбешик, где расположена пещера Алтынбешик, также является домом для различных диких животных, таких как лисы, волки, кабаны, дикие козы; и 605 различных видов растений, включая эндемичные.