Деревня Куюджак: край лаванды в Турции

Производство эфирного масла из лаванды является важным источником дохода в Турции, где лавандовые сады могут похвастаться яркими фиолетовыми цветами, что создает отличительные возможности для экологического туризма. Уже около 50 лет производство лаванды доступно в деревне Куюджак района Кечиборлу провинции Ыспарта, что составляет более половины производства лаванды в Турции.

Очаровательная деревня Куюджак расположена в 47 км от Испарты, на высоком холме на краю Таврских гор, в окружении покрытых лавандой склонов и равнин. Сегодня в селе проживает 250 жителей. Лаванда изменила образ жизни в Куюджаке, поскольку многие люди покинули этот район из-за бесплодной земли и чрезвычайно засушливого климата.

Согласно данным Турецкого статистического института (TurkStat) за 2013 год, деревня производит 93 процента всей производимой в Турции лаванды на примерно 3000 гектарах земли. Куюджак своими лавандовыми полями начал привлекать внимание туристов. Те, кто видит гроздья лаванды, выросшие на улицах, в домах из сырцового кирпича и на обочинах тротуаров, буквально очарованы видом и запахом цветка.

Этот цветочный рай обязан своей природной красотой и даже значительной частью своей экономики пурпурному растению. Производство началось как досуг в садах местных жителей, но распространилось с улиц и местных розариев и стало основным коммерческим производством. Таким образом, производство лаванды превратилось в важный источник коммерческого производства, несмотря на то, что оно начиналось как хобби в небольших частных садах, на окраинах улиц и по сторонам розовых садов.

В деревне, которая в прошлом году привлекла около 500000 туристов своими обширными лавандовыми полями, не хватает одного: коронавируса. Местные жители гордятся тем, что это редкое место, где не было зарегистрировано ни одного случая заболевания с тех пор, как смертельная болезнь напала на Турцию в марте 2020 года.

Глава деревни Гюроль Йылмаз сказал во вторник информационному агентству DHA, что они никогда не игнорируют правила, даже если у них нет случаев заболевания. По мнению Йылмаза, отсутствие случаев в сообществе связано с лавандой. «Мы варим их и вдыхаем пар лаванды, потому что считаем, что это полезно для нашего здоровья. Пьем лавандовый чай. Здесь все выпивают перед сном полстакана лавандовой воды. Нет научных исследований, подтверждающих это, но я думаю, что это дает нам защиту. В любом случае, вода с лавандой полезна для здоровья, особенно от проблем со сном и болей», — сказал Йылмаз.