Деревня Джумалыкызык

Это раннеосманская деревня, расположенная в 12 км от шоссе Бурса-Анкара к востоку от Бурсы и в 3 км к северной окраине Улудага. Название «кызык» упоминается в «Диван-и Лугат-ит Тюрк» в 11 веке, так как в Анатолии и Северной Сирии были туркменские поселения, называемые «кизык». Считается, что деревни Кызык в Бурсе были построены в начале 1300-х годов.

Джумалыкызык — лучше всего сохранившаяся и наиболее аутентичная из этих деревень, представляющая османскую стратегию завоевания сначала сельских районов, а затем городов, обеспечивающих безопасные внутренние районы для своих войск. Это была Деревня Вакф, что означало, что она навсегда принадлежала государственному учреждению (Комплексу) и служила источником дохода для строительства Комплексов и нового города. Кладбище и сквер со старым платаном в центре расположены на въезде в село. Эта площадь — самое широкое пространство в деревне, имеющее плотную текстуру. Хотя это общественное место общего пользования, это место было оставлено пустым с намерением включить его в состав кладбища в будущем, поскольку оно было рядом. В настоящее время он используется сельскими жителями как место базара.

Все улицы поселка выложены натуральным камнем, а середина улиц имеет наклон, чтобы дождевая вода могла стекать с середины улицы. Благодаря фонтанам, расположенным на небольших площадях, образованных группой из 3 узких улиц, потребность в воде в близлежащих домах была удовлетворена. Торговым центром Джумалыкызык является площадь, на которой расположена мечеть села. Джумалыкызык состоит из 270 домов; однако сегодня используются только 180 из них.