Цифровые турецкие библиотеки: Османские, международные ресурсы онлайн

Библиотеки, возможно, являются одним из самых полезных изобретений в истории человечества с их тщательно подобранной коллекцией источников и информации. Их лучше всего описать словами американского писателя Рэя Брэдбери: «Что мы имеем без библиотек? У нас нет ни прошлого, ни будущего».

Восприятие библиотек шло в ногу со временем и претерпело ряд изменений после того, как технологические разработки заняли большее место в жизни человека. Поскольку Интернет стал важным элементом нашей жизни, библиотеки также извлекли выгоду из предоставляемых им средств. Перемещая свои ресурсы в цифровую среду, они мгновенно обеспечивают лучший доступ множеству пользователей со всего мира.

Электронные библиотеки открыли путь для получения желаемой информации в любое время. Кроме того, все, что требуется для доступа к многочисленным ресурсам в цифровых библиотеках, от романов до периодических изданий, от газет и журналов до рукописей, от карт до картин, — это просто подключение к Интернету и членство.

Цифровые библиотеки стали еще более важными во время пандемии COVID-19, поскольку исследователи и читатели могли получить доступ к огромному количеству ресурсов в любое время дня в этот сложный период, когда люди были ограничены их домами.

Многие библиотеки в Турции, как и во всем мире, также расширили свои услуги за пределы физических стен здания, обеспечивая удаленный доступ к своим материалам во время пандемии. Как центр цивилизаций на протяжении всей истории, Турция — рай для книжных червей, которые могут исследовать миллионы литературных произведений. Поскольку богатые источники и архивы страны находятся на расстоянии одного клика, давайте вместе посмотрим на известные цифровые турецкие библиотеки.