Что посмотреть в турецком Артвине

Исторические руины Артвина с богатой историей, восходящей к бронзовому веку, являются одними из малоизвестных жемчужин Турции, спрятанных среди вечнозеленых природных ландшафтов провинции. Ознакомьтесь с некоторыми из основных достопримечательностей этой очаровательной черноморской провинции.

Национальный парк Карагёль Сахара

Ни одно посещение Артвина не будет полным без погружения в природу, и национальный парк Карагёль Сахара – отличное место для этого. Парк, основанный в 1994 году, занимает территорию в 8030 акров, на берегу красивого озера Карагель находится всего один отель, который является отличной отправной точкой для кемпинга, плавания и походов на нетронутой природе.

Монастырь Порта

Крутая двухкилометровая пешеходная тропа к этой красивой, но полуразрушенной церкви в великолепном удаленном лесном каньоне стоит усилий из-за ее значения в истории Грузии. Историки считают, что Порта – монастырь, основанный монахом Григолом Хандзтели, который был основателем и лидером многих монашеских общин в Тао-Кларджети (исторический регион на юго-западе Грузии).

Крепость Ардануч

Еще одна известная крепость Артвина, Ардануч Калеси, почти полностью окружена неровными краями естественных скал и, следовательно, выходит на долину в довольно драматическом свете. Вам нужно будет подняться по крутым металлическим ступеням, чтобы попасть в сооружение, с которого в начале IX века открывался вид на столицу грузинского царя Ашота Великого.

Крепость Ливане

Ливане Калеси (или Артвин Калеси), построенный в 937 году Багратом III, королем Грузии и частью грузинской династии Багратионов, был расширен во время правления османского султана Сулеймана I. Его структура также содержит цистерну и часовню в пределах своих каменных стен неправильной формы.

Водопад Менчуна

Один из самых больших водопадов в провинции, Менчуна, довольно популярная остановка в Артвине и потрясающее зрелище с водой, падающей со скалы в окружении вечнозеленого леса. 100-метровый перепад особенно красив в апреле и мае.

Монастырь Бархал

Расположенный в деревне Бархал или Алтынпармак, Бархал Килисеси – средневековый грузинский монастырь и кафедральный собор, построенный Давидом III Курапалатом (грузинским принцем из семьи Багратидов Тао) примерно в 973 году. Это сооружение является обязательным для посещения из-за его хорошо сохранившегося внешнего вида, расположенного в отдаленном природном ландшафте.

Каньон Джехеннем Дереси

Несмотря на свое название (что переводится как Каньон Адского ручья), это природное зрелище довольно красиво с его глубокими каньонами, которые поднимаются до 200 метров в высоту. Обратите внимание на таинственные пещеры с впечатляюще изогнутыми фасадами из скал.