Что посмотреть на востоке Турции

Восточная Турция с ее широкими видами и драматичными пейзажами похожа на один обширный национальный парк.

Лето — лучшее время для посещения, так как регион высокий и гористый, с поздними оттепелями и ранними снегопадами. Когда средиземноморский курортный город Анталия охвачен липкой летней жарой, в Эрзуруме воздух сухой и приятный.

Приезжайте за потрясающими пейзажами, за многочисленными поразительными археологическими памятниками, за архитектурой исторических зданий региона и за взглядом на жизнь, какой она была в прежние времена.

Из-за расстояний на востоке и его удаленности от городов на западе выделите хотя бы неделю на поездку по востоку. Вот куда поехать и что посмотреть:

Догубаязыт

Расположенный в тени горы Арарат, этот город в четырех часах езды к востоку от Эрзурума является отправной точкой для поездок в Иран и для посещения впечатляющего дворца Исхак-паши в 6 км к востоку от города.

Эрзурум

«Столица» и крупнейший город на Востоке, в нем есть университет, большая военная база, аэропорт, горнолыжный курорт Паландокен и несколько прекрасных сельджукских и османских зданий. Это хорошая отправная точка для посещения гор Качкар, Догубаязыта и горы Арарат.

Качкарские горы

Хребет Качкар к северу от Эрзурума отлично подходит для пеших прогулок и рафтинга. Его небольшие горные городки (например, Юсуфели) производят обильные урожаи фруктов и часто содержат интересные 1000-летние церкви, оставшиеся со времен средневекового царства Грузия.

Карс и Ани

Удерживаемый русскими в течение 42 лет, Карс имеет ощущение аванпоста империи. Он настолько отличается от Стамбула, насколько это вообще возможно (в Турции). Это интересное место, где на завтрак подают вкусный мед и масло. Карс является вашей отправной точкой для посещения великой средневековой армянской столицы Ани, расположенной в 45 км к востоку. Вы также можете пересечь Грузию в Пософе.

Озеро Ван

Единственный выход реки из этого обширного внутреннего моря был заблокирован извержением вулкана тысячи лет назад, поэтому озеро очень щелочное, как Мертвое море между Израилем и Иорданией. Вокруг него находится несколько исторических городов, в том числе город Ван и близлежащие археологические раскопки Чавуштепе с клинописными надписями, относящимися к царству Урарту почти 3000 лет назад. В Ахлате на северном берегу есть жуткое турецкое кладбище сельджуков, единственное в своем роде в Турции.

Немрут Даги

«Гора Нимрод», расположенная к югу от Малатьи и к северу от Адыямана и Кахты, является одной из самых поразительных достопримечательностей Турции: искусственная вершина горы, обрамленная двумя великими храмами, усеянными колоссальными статуями богов и одного царя, страдающего манией величия. Вы должны это увидеть.