Что посмотреть и чем заняться в Стамбуле

Стамбул – это во многих смыслах перекресток. Перекресток между сушей и морем, Европой и Азией, византийской и исламской архитектурой, прошлым и настоящим.

Паромный круиз

Находясь в таком культурно и географически захватывающем месте, любой путешественник не сможет устоять перед круизом на пароме по Босфору. Те, кто находятся на борту, смогут насладиться оживленным горизонтом Стамбула и плаванием по мосту между двумя континентами: Европой и Азией.

Девичья Башня

Существует множество историй, связанных с происхождением Девичьей башни (Kız Kulesi). История этой достопримечательности рассказывается через большие расписные фрески на ее стенах. Вы узнаете историю императора, пророчества и проклятой девы, а также больше о башне, если совершите короткую поездку на лодке и отправитесь на одну из экскурсий.

Городской порт Стамбула

Помимо достопримечательностей, расположенных вдоль побережья Стамбула с видом на Босфор, сам порт является очень привлекательным местом для туристов и местных жителей. Порт находится в самом центре города и может похвастаться ресторанами, магазинами, удобной подземной парковкой и красивым современным дизайном.

Цистерна Базилика

Цистерна Базилика была построена во время правления византийского императора Юстиниана. Подобно знаменитым катакомбам Парижа, Цистерна Базилика – одна из многих сотен, лежащих под бывшим Константинополем. Цистерна была показана в фильме о Джеймсе Бонде 1963 года «Из России с любовью».

Дворец Топкапы

Дворец Топкапы – самый большой дворец в Стамбуле, в котором жили султаны Османской империи около 400 лет. Он также использовался как место для развлечения королевских гостей и послов во время расцвета империи, хотя теперь он действует как музей, демонстрирующий былую экстравагантность лидеров Турции. Дворец был объявлен объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1985 году и остается одним из самых величественных образцов османской архитектуры.

Крепость Румели

Местные жители и туристы сходятся во мнении, что крепость Румели предлагает поистине неописуемый вид на город, в отличие от других мест. Она построена в самом узком месте пролива Босфор, где оборона была бы самой большой заботой султана. Крепость состоит из 3 главных башен и 13 сторожевых башен, которые окружены стенами толщиной семь метров.

Мечеть Сулеймание

Мечеть Сулеймание – одна из крупнейших и самых известных достопримечательностей Турции. Это великолепное здание с высокими минаретами и ​​огромными купольными залами, мечеть изысканно сочетает византийские и исламские архитектурные элементы.

Галатская башня

Галатская башня или «Галата Кулеси» или «Кристеа Туррис» (Башня Христа) – одна из главных достопримечательностей города. Это башня высотой в девять этажей с открытой смотровой площадкой, с которой открывается вид на Стамбул на 360 градусов. И не бойтесь, для тех, кто не хочет подниматься на девять лестничных пролетов, внутри также есть два рабочих лифта для перевозки посетителей на каждый уровень.