Ченгелькёй: сказочная страна Стамбула

Расположенный на анатолийской стороне, Ченгелькей, без сомнения, является одним из самых исторических районов Стамбула. Его расположение с видом на Босфор, гребные лодки у причала, эти гламурные мечети и местная кухня делают этот район совершенно особенным. Истории, которые происходят в особняках, и история его улиц отправят вас в эпическое путешествие. Согласно легенде, во времена Византии Ченгелькея звали Софиана, потому что император Юстиниан построил дворец, названный в честь его дочери Софии. В «Книге путешествий» Эвлии Челеби много подробностей о Ченгелькее, который он называет фруктовым садом Стамбула и символом роскошной жизни.

В этом ностальгическом районе Бир Вармиш Бир Йокмуш («Однажды» по-турецки) может предложить вам атмосферу сказки. Расположенный в тихом районе Ченгелькей, довольно близко к морю, он выкрашен в розовый и зеленый цвета, имеет симпатичные навесы от солнца, широкий внутренний дворик и декоративный бассейн; он очень похож на сказочную страну. В детском меню есть сказки. Повсюду есть праздничные торты, сказочные персонажи и другие товары специально для детей. Мне особенно понравились такие персонажи турецкой культуры, как Келоглан и Насреддин Ходжа. Оформление действительно тщательное. В частности, стулья вокруг большого стола на втором этаже напоминают королевский трон. Точно так же верхний этаж этого заведения тоже довольно симпатичный. Этот чердак с фиолетовым потолком идеально подходит для проведения особых мероприятий, таких как вечеринки по случаю дня рождения. Игровая площадка на первом этаже одновременно веселая и познавательная. Семьи могут оставить своих детей в этом разделе и попробовать местные вкусы. Пока дети проводят время на игровой площадке в сопровождении воспитателей, родители могут провести время самостоятельно.

Завтрак в ресторане Bir Varmış Bir Yokmuş особенно приятен.

Основателем этого сказочного места является Нагехан Шашмаз, молодой предприниматель и настоящая леди. Она хочет позиционировать свой бренд на местном уровне и продолжить работу с филиалами по всей Турции, а затем открыть филиалы за рубежом. Что касается меню, то завтрак особенно приятен. Посуда, постельное белье и цветы выглядят просто шикарно. Творожный сыр с клубникой, медом и бананом обязательно попробуйте на вкус. Кроме того, салат из киноа, курица в соусе карри и бутерброды с хлебом чиабата — очень интересные варианты. Для тех, кто предпочитает пасту без глютена, также есть паста без глютена. Варианты десертов довольно обширны! Десерт «Орео Магнолия» и торт «Красный бархат» — мои любимые. Десерт с заварным кремом и розово-черным перцем также входит в число вариантов. Попробуйте различные сорта чая и кофе. Презентации тоже довольно шикарные. Поверьте мне, вам понравится это место, в котором тепло, как в одном из домов в Ченгелкее. Безмятежность вам подарит не только сам Бир-Вармиш-Бир-Йокмуш, но и парковая зона с бассейном прямо перед ней. Попробуйте это место при первом же удобном случае. Я поздравляю Нагехан Шашмаз и ее команду с их инициативой. Находясь в Ченгелкее, вы можете делать все, что угодно: прогуляться по берегу моря с семьей или покататься на велосипеде, сфотографироваться с прекрасным видом на Босфор. Выпейте чаю под историческим платаном Ченгелькей; купите свежую выпечку в исторической пекарне Ченгелькей; купите огурцы размером с палец в овощной лавке Ченгелькей. Наслаждайтесь Ченгелькеем, пока стоит хорошая погода.