Бывший президент США Барак Обама назвал визит в Стамбул в период своего президентства «замечательным»

Бывший президент США Барак Обама сказал, что он «замечательно» провел время в Турции во время своей первой зарубежной поездки в качестве президента в 2009 году.

«Я посетил Стамбул (крупнейший столичный город Турции) во время моей первой поездки за границу в качестве президента, и это было замечательно», — сказал Обама молодым поколениям в своей речи в онлайн-программе «Reshape Virtual Summit 2021».

Во время своего первого президентского срока Обама посетил Турцию с 5 по 7 апреля 2009 года. Он пробыл в столице Анкаре два дня и посетил Стамбул для участия во «Втором форуме Альянса цивилизаций», где он посетил исторические места, включая мечеть Султана Ахмета, также известную как Голубая мечеть.

Турция — «необычная страна с необычными людьми», — сказал он, подчеркнув, что «встречи с невероятными молодыми людьми» много значили для него.

Бывший президент США сказал, что посещение Голубой мечети 17-го века в районе Фатих в Стамбуле также было для него большим опытом.

Он добавил, что Голубая мечеть является одним из особых исторических мест в мире, соединяющим прошлое, настоящее и будущее.

Большая мечеть считается одной из самых красивых религиозных архитектурных сооружений в мире.

Обама также сказал, что он не следил за телевизионными новостями, когда был президентом, потому что эти новости предназначены «для привлечения аудитории», и это «нехорошо» для него, поскольку он пытался принимать стратегические долгосрочные решения для своей страны.

Обама отметил, что он более открыт для новых идей, и посоветовал молодым людям не только потреблять контент, но и производить, формировать и расширять возможности с помощью технологий.

Reshape — это двухдневный виртуальный саммит, который начался в среду и собирает лидеров отрасли, знаменитостей, высокопоставленных лиц, революционеров, передовых создателей и рассказчиков, основанных на данных, для обсуждения смены парадигм, а также разнообразия и инклюзивности.