Безграничная скульптура Тони Крэгга, расположена перед музеем Istanbul Modern

"Runner" by Tony Gragg, Istanbul, Türkiye, Oct. 24, 2022. (Photo courtesy of Istanbul Modern)

Новая работа британского скульптора Тони Крэгга под названием «Бегун» ждет любителей искусства перед одним из крупнейших музеев Турции, Istanbul Modern, поскольку он готовится к показу новых произведений искусства в своем новом здании в Каракёй.

Шестиметровая работа Крэгга, одного из самых оригинальных и новаторских художников в современной скульптуре, была установлена ​​на входной платформе музея. Шедевр Крэгга также, как ни странно, является одним из самых впечатляющих и волнующих, которые еще не были представлены.

Раздвигая границы идей и форм, скульптуры Крэгга ищут новые отношения между людьми и материальным миром. Его прежние работы вращаются вокруг таксономического понимания мира, поскольку он рассматривает искусственные объекты как окаменелости. Очертания его работ обычно образуют размытую грань между рукотворными и природными ландшафтами с безграничными материалами.

В этом смысле скульптору всегда удается показать, как скульптура как исследование различных материалов и форм влияет и формирует наши идеи и эмоции. Работы Крэгга также представлены в коллекциях ведущих мировых музеев и художественных учреждений. Свою скульптуру «Бегун» художник одолжил Стамбульскому музею модерна на долгосрочной основе.

Как один из самых выдающихся современных скульпторов в мире, опирающийся как на мир природы, так и на промышленные системы для создания новых форм скульптурного языка, работы Крэгга были представлены на многих важных персональных выставках, последняя из которых состоялась в музее Альбертина в Вене, Австрия, в 2022 году, Музей Ветро в Венеции, Италия, в 2021 году и Сады Боболи во Флоренции, Италия, в 2019 году.