Археологи раскопают хеттский храм в центральной Анатолии

Археологи проведут раскопки в Каялыпынаре, древнем городе, которому 3800 лет, в центральной провинции Сивас, надеясь открыть один из самых важных храмов, принадлежащих хеттской цивилизации.

«Здесь много монументальных построек и административных зданий. Эти сооружения показывают нам важность этого места как в древнеассирийский, так и в хеттский периоды. Так что посетителю есть на что посмотреть в этом древнем городе», — археолог Чигдем Манер в Университете Коч в Стамбуле, сообщили агентству Анадолу (AA).

Манер, который также возглавит группу раскопок в древнем городе, сказал, что Каялыпынар упоминается как «Самуха» в древних ассирийских и хеттских клинописных текстах, добавив, что когда-то он был столицей хеттов после Хаттусы.

Она подчеркнула, что предварительная подготовка к раскопкам, которые будут проводиться в деревне Каялыпынар района Йылдызели в Сивасе, завершена.

Объясняя историческую подоплеку храма, Манер сказал: «Культ богини ночи был принесен в Самуху из региона Киликии (южная Анатолия) во время правления хеттского царя Туталия II, и для нее был построен храм».

«Этот храм и культ были позже возрождены во время правления короля Мурсили II, и храм был построен для богини Шаушки / Иштар. Хаттусили III объявил Шаушку своей собственной богиней, в то время как его сын Тудхалиджа IV и цари после него также продолжали этот культ «, — добавила она.

Она отметила, что археологи Вуслат Карпе и Андреас Мюллер-Карпе из Марбургского университета Германии также проводили раскопки в Каялыпынаре в 2005-2019 годах, заявив, что раскопанные до сих пор строения относятся к тому периоду.