Анкара или Стамбул? Какой турецкий город вам следует посетить?

Анкара обычно рекламируется как политический центр Турции, в то время как Стамбул – захватывающий брат с большей жизненной силой. Хотя в этих обобщениях есть доля правды, у обоих есть свои положительные и отрицательные стороны.

Плюсы Стамбула

У каждого уголка Стамбула есть что рассказать, и почти во время каждого строительного проекта обнаруживаются остатки какой-нибудь церкви или мечети. Большинство туристов направляются в великие мечети и османские дворцы района Султанахмет, но во многих районах есть европейская, греческая православная, еврейская и армянская архитектура.

Гастрономическая сцена в Стамбуле представляет собой смесь традиционного и современного, с ресторанами, которые существуют уже несколько десятилетий, и новыми начинаниями от знаменитых шеф-поваров. Еда просто восхитительна, и есть много вариантов: от простого кебаба до современной интерпретации анатолийских рецептов.

Стамбул разделен на две части проливом Босфор: одна сторона на европейском континенте, другая на азиатском. Разделительный водный путь делает Стамбул единственным городом в мире, который расположен на двух континентах. Вы можете посетить оба за один день, чтобы познакомиться с разной архитектурой и атмосферой. А если вам захочется чего-то совершенно другого, отправляйтесь на Принцевы острова. Поездка на пароме из европейской или азиатской части Стамбула займет около 40 минут.

Пролив, разделяющий Европу и Азию, каждый день меняет цвет, и это прекрасное зрелище. Поездки на пароме на азиатскую сторону или длительный тур по Босфору позволят вам увидеть этот огромный город со всех сторон.

Минусы Стамбула

Поездки могут растянуться на несколько часов из-за пробок, это значит, что вам нужно уделить себе достаточно времени, чтобы добраться из точки А в точку Б.

В Стамбуле довольно многолюдно и шумно. Общественный транспорт обычно переполнен. Вам также, вероятно, придется бронировать столик в ресторане заранее, потому что почти все места заняты по выходным.

Плюсы Анкары

Первое, что вы заметите, когда приедете в Анкару, – насколько она зеленая по сравнению со Стамбулом. Улицы высажены пышными деревьями. В отличие от Стамбула, внимание к недвижимости не столь радикально, и мир природы процветает.

Анкара – жилой и политический город, а это означает, что он более тихий и организованный по сравнению с хаотичным Стамбулом. Несмотря на то, что в час пик бывают небольшие пробки, вы никогда не услышите чрезмерного гудения машины или шума городской суеты. Улицы не переполнены, а по выходным можно выйти на улицу, не уклоняясь от людских волн.

Анкара – рай для покупателей с множеством современных торговых центров, в которых продаются все мыслимые марки. Столица также может похвастаться осмотром достопримечательностей: фаворитами считаются мавзолей Мустафы Кемаля Ататюрка, Этнографический музей и Анкара Калеси.

От красиво украшенного музея Ziraat Bank Museum (построенного в 1929 году Джулио Монгери) до более современных офисных зданий 1960-х годов в районе Улус, в Анкаре есть на что посмотреть энтузиастам архитектуры. Даже вокзал (построенный в 1937 году) – великолепный образец арт-деко.

Минусы Анкары

Ресторанная культура в Анкаре не так разнообразна, как в Стамбуле, поэтому вы не найдете уникальный турецкий ресторан высокой кухни, которым управляет знаменитый шеф-повар. Но от шашлыка до свежей рыбы в Анкаре действительно есть разнообразие.