Анкара: чем заняться и что посмотреть

Хоть Анкара не объявлялась столицей Турции до 1923 года, город долгое время символизировал независимость и современность для народа страны. Турецкая столица сама по себе является достопримечательностью.

Замок Анкары

В отличие от сказочных замков, которые вы видите в сборниках рассказов, замок Анкары отличается большим, плотным и отчетливо военным строением. Построенный во времена Османской империи, он имеет великолепные зубцы на вершине четырех огромных стен с 42-мя пятиугольными башнями . Подъем к замку может быть чем-то вроде тренировки, но великолепный вид на вершину того стоит.

Аныткабир

Аныткабир – мавзолей первого президента Турецкой Республики. Это красиво оформленный музей, привлекающий туристов, историков и архитекторов. Этот обширный комплекс разделен на четыре части. «Дорога львов» – длинная аллея, по которой турецкие солдаты маршируют в дни парадов, а в парке мира, покрытом растительностью, находится турецкий флаг, полностью созданный из цветов. Затем есть Церемониальная площадь и Зал почета, где находится усыпальница Ататюрка.

Музей анатолийских цивилизаций

В районе Атпазары, недалеко от замка, музей анатолийских цивилизаций занимает два впечатляющих здания османской эпохи. Огромная коллекция анатолийской археологии расположена в хронологическом порядке и охватывает период от эпохи палеолита до наших дней, музей служит введением в древнюю историю Турции и Анкары. Вы увидите набор инструментов из кости и камня, скульптуры неолитической матери-богини, глиняные сосуды и печати, не говоря уже о десятках мерцающих золотом артефактов.

Атакуле

Атакуле, открытая в 1989 году, представляет собой коммуникационную и смотровую башню высотой 125 метров. Эта историческая достопримечательность находится в административном районе Чанкая, с ее террасы открывается вид на весь город. Если вы хотите поесть с красивым пейзажем, посетите Sevilla, ресторан отеля, который каждый час вращается на 360 градусов, открывая панорамные виды, пока вы наслаждаетесь едой.

Музей Ченгелхана Рахми М. Коча

Музей Ченгелхана Рахми М. Коча демонстрирует целый ряд экспонатов касающихся транспорта, промышленности и связи. Большинство из них было щедро пожертвовано известной турецкой семьей Коч. И взрослым, и детям понравится бродить по комнатам, любуясь диковинками и коллекционными предметами. Здесь представлены детские игрушки и старинная техника, а также полноразмерные корабли и самолеты. В этом музее есть множество интерактивных выставок и мероприятий, включая бесплатную поездку на поезде.

Куюмджулар Чаршысы в ​​Бейпазары

Бейпазары – городок с богатой историей, который находится в 100 километрах от столицы провинции Анкара. Он наиболее известен своими изделиями из серебра. В этом городке есть множество интересных магазинов, так что можете ожидать, что уедете с разнообразными товарами и продуктами. Обязательно возьмите с собой фотоаппарат, старые дома и узкие улочки создают здесь уникальную атмосферу.

Мечеть Хаджи Байрам

Построенная в 15 веке, мечеть Хаджи Байрам посвящена турецкому суфию и поэту Хаджи Байрам-и Вели, и считается одной из самых исторически значимых мечетей в Анкаре. Она также является одной из самых посещаемых. Внутри вы увидите уникальную арабскую каллиграфию на стенах и гравюры.

Римская баня

Римская баня была построена в третьем веке Каракаллом, который был римским императором с 198 по 217 год нашей эры. Эти бани были построены вокруг трех основных помещений: кальдария (горячая ванна), тепидария (теплая ванна) и фригидария (холодная ванна). В восьмом веке они были уничтожены пожаром, оставив только руины подвала и первого этажа. Тем не менее, окружающая их атмосфера тайны ощутима по сей день.

CerModern

Это пространство современного искусства и фотографии, расположенное в бывшей железнодорожной мастерской недалеко от центра города. Как и все выдающиеся музеи, само здание выделяется из общего ряда, депо превратились в залитые светом просторные выставочные залы, заполненные современными картинами и скульптурами, а также здесь находится отличное кафе и книжный магазин.

Wonderland Eurasia

Wonderland Eurasia – огромный тематический парк, расположенный примерно в 10 минутах езды от города. Фактически, это один из крупнейших тематических парков в Европе, на территории площадью 130 гектаров расположено 26 больших американских горок, а также тысячи небольших аттракционов.