Анатолийская кухня: 5 невероятно вкусных зимних супов

Shutterstock Image

Сильная иммунная система помогает бороться с вирусами и бактериями. Наиболее важным фактором укрепления иммунной системы является употребление здоровой и правильной пищи. Специалист по питанию и диетологии Сыла Билгили Токгёз дала 5 рецептов зимних супов, укрепляющих иммунитет и защищающих организм от коронавируса.

Токгёз заявила, что на иммунную систему негативно влияют такие факторы, как неправильное питание, алкоголь, курение, отсутствие активности, нерегулярный сон и загрязнение воздуха.  Она поделилась рецептами турецких лечебных супов, которые помогут вам побороть любую болезнь. 

Молочно-тыквенный суп

Благодаря содержанию альфа-бета-каротина и витамина А тыква поддерживает иммунную систему. Содержащаяся в тыкве мякоть помогает работе кишечника, а также обеспечивает чувство сытости на более длительное время. Не забудьте добавить в суп лук и чеснок, которые с его богатым содержанием служат щитом для организма. 

Способ приготовления: Положите в кастрюлю 7-8 нарезанных кубиками (около 300 г) тыквы, 1 нарезанную луковицу и 2 зубчика чеснока. После легкого обжаривания на оливковом масле добавьте 2,5 стакана воды. После закипания пропустите смесь в блендере. Затем добавьте 1 стакан молока и вскипятите еще 1 раз. Посолить и поперчить, не снимая с плиты. По желанию можно добавить тертый мускатный орех и имбирь.

Куриный суп с куркумой

Употребление куркумы в последние годы увеличилось, а ее многочисленные эффекты для здоровья доказаны научным миром. Она оказывает противовоспалительное и профилактическое действие. Все люди без каких-либо проблем со здоровьем могут укрепить свою иммунную систему и легче справиться с инфекционными заболеваниями, потребляя 1-2 столовые ложки куркумы в день. Куркума, богатая железом, магнием и полезными жирными кислотами, также действует как важная защита от гриппа.

Способ приготовления: Отварить 1 куриную грудку (400 гр) в 1 литре воды, положив в нее 3 зубчика чеснока и оставив на плите примерно на 40-45 минут. После закипания отделить воду и курицу. В отдельной кастрюле обжарьте 1 столовую ложку муки и 1 столовую ложку сливочного масла в течение 1 минуты, а затем медленно добавьте куриный бульон после запекания. Добавьте в него 2 столовые ложки вермишели и варите. Смешайте в миске желаемое количество лимонного сока и желток 1 яйца, возьмите черпак кипящего куриного бульона и медленно добавьте его в суп. Добавить порезанную курицу и варить еще 5 минут. Наконец, добавьте 1 чайную ложку порошка куркумы, соль и перец и подавайте.

Зимний суп с овощами

Сельдерей, лук-порей, брокколи, шпинат, морковь — зимние овощи. Те, кто хочет питаться сезонно, могут приготовить из них вкусный овощной суп. Сельдерей — низкокалорийный овощ, с высоким содержанием воды и высоким содержанием клетчатки, укрепляет иммунную систему и делает организм более устойчивым благодаря содержащимся в нем витамину С, витамину А и фитохимическим веществам. Лук-порей содержит полифенол, который является мощным антиоксидантом.

Способ приготовления: Возьмите 2 лука-порея, 1 стебель сельдерея, 1 пучок брокколи, 6-7 корня шпината, 1 среднюю морковь, 1 средний картофель, 2 зубчика чеснока и 1 среднюю луковицу. Нарежьте мелко и выложите все ингредиенты в кастрюлю. Добавьте 1,5 литра воды. Готовьте на среднем огне, пока все овощи не станут мягкими. Добавив в него 2 столовые ложки оливкового масла, пропустите его через ситечко или блендер и добавьте соль и перец. Добавьте мяту или красный перец.

Мерджимек с имбирем 

Имбирь, один из чудесных продуктов природы, защищает от инфекций верхних дыхательных путей и гриппа. Кроме того, он полезен при кашле, обладает отхаркивающим действием, а также полезен при тошноте. Однако его чрезмерное употребление может вызвать такие проблемы, как газы и изжога.

Способ приготовления: Промойте 2 стакана красной чечевицы. Обжарить в кастрюле 1 нарезанный кубиками лук в 2 столовых ложках оливкового масла в течение 3-4 минут. Затем обжарьте 2 зубчика мелко нарезанного чеснока и 1 кусок (2,5 см) нарезанного свежего имбиря в течение 1 минуты, затем добавьте 1 стакан бульона и 4 стакана воды и варите до кипения. Затем добавьте красную чечевицу и варите до мягкости 25 минут. Приготовленную смесь перемешайте, при необходимости добавьте горячую воду, соль и перец. Можно украсить листьями кориандра.

Турецкий суп из тарханы

Этот суп считается самым популярным супом в Турции. Тархана, изобретенная в Центральной Азии, является первой в мире смесью для быстрого приготовления супов.

Тархана, незаменимая в анатолийской кухне, представляет собой суп, укрепляющий иммунитет.

Способ приготовления: Замочите 5 столовых ложек измельченной тарханы в 1 стакане воды. Обжарьте 100 г нежирного говяжьего фарша в 2 столовых ложках оливкового масла. Когда цвет фарша полностью изменится, добавьте 2 измельченного чеснока и 1 чайную ложку молотого перца. Варите тархану в воде, пока она не загустеет, добавив 1 стакан молока, 1 стакан бульона и 2 стакана воды. Если консистенция темная, можно добавить еще 1 стакан воды. Наконец, можно добавить соль и тимьян, снять с плиты и подавать к столу.