Албания объявила день национального траура после землетрясений в Турции и Сирии

В пятницу правительство Албании решило объявить национальный траур на один день после землетрясений в Турции и Сирии в начале этой недели.

Премьер-министр Эди Рама заявил, что понедельник, 13 февраля, станет национальным днем траура в знак боли и молитвы о жертвах трагедии на турецко-сирийской границе.

«Это знак солидарности с дружественной Турцией, которая была рядом с нами, когда некоторое время назад подобное бедствие обрушилось на Албанию», — сказал Рама.

Он сказал, что опускание государственного флага наполовину и зажигание свечи кем угодно при удобном случае будет иметь смысл.

Албания направила в Турцию поисково-спасательную группу из 73 человек. Команда продолжает деятельность в Адане.

В результате двух сильных землетрясений, которые произошли в понедельник на юге Турции, число погибших возросло до 20 213 человек и 80 052 получили ранения, заявил в пятницу министр здравоохранения Фахреттин Коджа.

Землетрясения силой 7,7 и 7,6 балла, произошедшие в провинции Кахраманмарас, затронули более 13 миллионов человек в 10 провинциях, включая Адану, Адияман, Диярбакыр, Газиантеп, Хатай, Килис, Малатью, Османие и Шанлыурфу.

Несколько стран региона, в том числе Сирия и Ливан, также ощутили толчки, обрушившиеся на Турцию менее чем за 10 часов.