Алачаты: «рай на земле» в западной Турции

Духовой оркестр наполняет воздух живой турецкой музыкой, маршируя по мощеной улице. Туристы и местные жители хлопают в ладоши и танцуют, заполняя главную площадь.

Музыканты одеты в бирюзовую униформу с золотыми погонами — цвета, которые соответствуют лазурно-голубым водам Эгейского моря Алачаты, расположенного на полуострове Чешме в западной Турции.

С его деревенскими каменными домами с ярко окрашенными деревянными дверями, извилистыми улочками, заполненными высококлассными ресторанами, современными художественными галереями и бутиками, Алачаты обладает всеми отличительными чертами типичного средиземноморского города, хотя и с легким турецким шармом.

Местные отдыхающие стекаются в это живописное место, расположенное примерно в часе езды к юго-западу от Измира, с тех пор, как в начале 2000-х годов здесь произошло возрождение. Но иностранные туристы только узнают об этом месте.

Куда бы вы ни повернулись, люди попивают турецкий чай в городских кафе под открытым небом, наслаждаясь свежим воздухом и солнцем.

И это не только обычные туристы, которые были покорены — виндсерферы также стали неотъемлемой частью Алачаты из-за сильных, круглогодичных ветров близлежащего залива, что сделало городок самопровозглашенной столицей виндсерфинга Турции.

До середины 19 века на месте Алачаты было болото.

Позже греческие рабочие с близлежащих островов поселились здесь, чтобы возделывать виноградники и оливковые рощи, и этот регион по-прежнему остается главным регионом виноделия и производства оливкового масла в Турции.

Как и другие города в этом районе, Алачаты был в значительной степени заброшен в 1920-х годах, после того как Турция и Греция вступили в обмен населением. Многие из его каменных домов десятилетиями лежали заброшенными и пришли в упадок.

Но за последние 20 лет город прошел через кардинальные изменения. Предприимчивые посетители со всей страны увидели возможность купить здесь дома для отдыха, вдохнув в город новую жизнь.

Местные жители часто хвастаются местными продуктами, а по субботам рыночные прилавки, наполненные фруктами и овощами, свежим хлебом и морепродуктами, выстраиваются вдоль главной артерии города, улицы Кемальпаша, и тянутся по многочисленным переулкам.

Каждую весну Фестиваль трав Алачаты, ежегодное мероприятие, посвященное натуральным травам, которые растут в Алачаты и близлежащем прибрежном городе Чешме, привлекает в этот район множество посетителей.