Акведук Валента в Стамбуле

Акведук — это сооружение для постоянной подачи воды в город. Он состоит из подземных водных каналов, водопроводных труб, туннелей и мостов-акведуков. Акведук Валента — около 920 метров в длину — это один из мостов-акведуков системы акведуков Валента, доставляющий воду из Фракии в Константинополь (византийский Стамбул), примерно в 240 километрах от Стамбула.

В 330 году нашей эры Константин I (Константин Великий) объявил Константинополь новой столицей Римской империи. Впоследствии население города резко увеличилось, и главной потребностью жителей была вода. Таким образом, строительство Акведука Валента началось в 345 г. н.э. во время правления Констанция II (337 — 361 г. н.э.). Строительство акведука было завершено и он начал функционировать в 373 году н.э., во время правления Валента I (364 — 378). Это причина того, что акведук называется Акведук Валента.

С помощью акведука Валента чистая вода поступала в бани и цистерны Константинополя, включая знаменитую подземную цистерну. Система акведуков была настолько важна, что осаждавшие Константинополь на протяжении всей его истории сначала перерезали или разрушили Акведук Валента.

Удивительные факты об акведуке Валента

Как добраться до акведука Валента

Самый простой способ добраться — сесть на метро М2 и выйти на станции метро Vezneciler. Акведук Валента находится всего в пяти минутах ходьбы к западу от станции метро.

Что еще находится рядом с Акведуком Валента?

Акведук расположен в центре исторического полуострова Стамбула, недалеко от важных достопримечательностей, включая мечеть Зейрек, мечеть Шехзаде, мечеть Вефа Килисе и мечеть Календерхане.