Аэропорт Стамбула стал самым загруженным в Европе в июне с 6 миллионами пассажиров

Согласно данным, опубликованным в среду Европейской торговой ассоциацией аэропортов, в июне аэропорт Стамбула пережил самый большой пассажиропоток во всей Европе, приняв чуть менее 6 миллионов пассажиров.

Пассажиропоток незначительно снизился по сравнению с допандемическим уровнем (1,7%), но вырос более чем вдвое — на 115,4% — по сравнению с прошлым годом, свидетельствуют данные Международного совета аэропортов (ACI) Европы.

Согласно данным, в июне 2022 года через аэропорт Стамбула прошло 5,996 миллиона пассажиров, что сделало его первым в Европе.

Аэропорт Антальи в турецком средиземноморском курортном городе был восьмым по загруженности европейским аэропортом в прошлом месяце с 3,91 миллионами пассажиров, что сделало его вторым турецким аэропортом в десятке самых загруженных.

Лондонский аэропорт Хитроу занял второе место с 5,991 млн пассажиров. В британском хабе годовой трафик вырос на 526%, но снизился на 17,3% по сравнению с 2019 годом.

За ним последовал аэропорт Париж-Шарль-де-Голль с 5,45 млн пассажиров в июне этого года и амстердамский Схипхол с 5,23 млн пассажиров.

Данные показали, что в первой половине этого года общий пассажиропоток в сети европейских аэропортов вырос на 247% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года или на 660 миллионов человек.

«Тот факт, что объемы продаж по всему континенту по-прежнему остаются на 28,3% ниже допандемического уровня в первой половине года, не должен затмевать явное и беспрецедентное высвобождение отложенного спроса, которое произошло с марта», — сказал Оливье Янковец, представитель ACI Europe.